Проблемы с жестким диском

Артём Бекетов Ученик (91), на голосовании 1 год назад
Получается, что произошла странная фигня.
Жесткий диск, на котором стоит раздел Д, на котором у меня программы, начал хреново работать. Как именно: сначала по неведомой мне причине начала сильно глючить винда, хотя она стоит совершенно на другом диске (ссд), и жесткий диск (hdd) работал под 100%, потом вылез синий экран и при перезагрузке винда еле-еле запустилась. Но когда это все-таки произошло, то загрузился только диск с виндой, диск д пропал. При механической перезагрузке (отключение питания и обратно), виндовс загрузилась уже +- шустро и диск Д появился, однако он какое-то время (минут 10-15) был нагружен под 100%. И по не понятным мне причинам резко стал на 0%. Однако теперь получилась непонятка: при запуске программ, которые стоят на жестком диске - программы никак не реагируют, однако диск сразу подскакивает на 100%. Только когда через диспетчер задач снимаю задачу, тогда диск снова уходит в 0%, но программа как не была включенной, так и остается.
Никаких вредоносных программ скачано не было.
Механическим повреждениям жесткий диск не подвергался.
Единственное замечание, диску уже порядком 14 лет, но за все время ни разу не жаловался. Проверял год назад через Викторию на битые ячейки и жесткий показал отличные результаты.

Вопрос: это все-таки диску хана, или все-таки я что-то подцепил, по непонятной мне причине (учитывая, что какой-то левый софт с непонятных сайтов я не качал)
Голосование за лучший ответ
ani vay Профи (501) 1 год назад
На проблему с ЖД не похоже. Если винда стоит на ссд, то проблемы жёсткого диска не должны никак влиять на работу винды. А чтобы узнать, что нагружает почекай в диспетчере
И ещё хардам свойственно нагружаться под 100 это у всех так, так они устроены. Хотя на самом деле он может быть и загружен не на максимум, скорее всего вы раньше просто не придавали этому значения.
VVASD Просветленный (41615) 1 год назад
Проверь на вирусы, если не поможет, форматни диск
Сергей Косорук Оракул (67463) 1 год назад
Виктория при быстрой проверке не покажет ни чего. Проверять на наличие медленных (битых) секторов надо прогой HD Tune Pro. Если битые секторы есть, то уже тогда можно попробовать их ремапнуть Викторией.