Что делать если кисть sculpt не рисует в blender

Всем привет!

почему когда я навожу на голову и рисую то рисуется а если на тело то не рисуется

Во- первых вам надо зайти в режим редактирования тела чтобы рисовать по телу. То есть выделить тело и рисовать по нему, (В скульптинг какого объекта заходите?) Если один объект редактируете то другой может быть не доступен.
Во-вторых смотрите какие модификаторы применены к объекту скульптинга. То что он выглядит гладко это не значит что он высоко полигональный, там может вообще сглаженный кубик стоит без примененного модифа. Вы скульптите куб а не то что видите.
В третьих когда рисуете кистью по модели то вы просто перемещаете точки ребра и плоскости в разные стороны (шевелите их) и ни чего не добавляете. Это нормально для Модели в мелкую сетку, но не для куба, у которого всего 8 вершин и 6 граней, которому даже негде сломаться. У вас судя по картинке низко полигональная модель на которой как на кубе немножечко першин и плоскостей. По сути там непочему скульптить. Для таких целей включают галочку динамическая топология. Не важно сколь мало у вас полигонов этот режим кисти добавляет свои и работает с ними.

Нужно поставить галочку динтопо