Зачем нужен отступ первой строки каждого нового абзаца?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сложно и утомительно читать текст, написанный сплошной "простыней"
Гораздо удобнее, если он разделён на отдельные кусочки. Но деление
на абзацы существует не только для удобства. Абзацы выполняют в
тексте много важных функций.
Первая функция, конечно, это деление текста для более комфортного восприятия, для переключения внимания, что снижает утомляемость. Но деление это должно определяться смыслом и целесообразностью, а не просто потому, что так захотелось автору.

Абзацы помогают лучше вдуматься в мысли автора, отражают их последовательность, обозначая переход от одной мысли к другой.

Не менее важна и экспрессивная функция. В отдельный абзац выносятся эмоционально окрашенные предложения и даже слова, как в примере выше.
Главное, чтобы такие выделения были оправданы. Потому что короткие абзацы напоминают парцелляцию в предложении. Она хороша, только когда оправдана целями и характером текста. Парцелляция, если кто забыл, это деление
предложения на отдельные кусочки.
Абзацы помогают оформить текст композиционно, выделить наиболее важные моменты, акцентировать внимание на стиле автора. Особенно это хорошо
работает в небольших произведениях: рассказах, эссе, очерках.

Насколько значим абзац, понимали люди и в далёком прошлом. Вспомните, какие красивые буквицы рисовали в старинных книгах, обозначая начало абзаца. Отсюда
и название — красная строка.

По правилам оформления текста - для облегчения восприятия написанного.

отступ первой строки абзаца, служит хорошим определителем начала нового абзаца. Досталась нам в наследство от летописных времён, когда первую букву абзаца рисовали красной краской (киноварью). Наиболее оптимальный размер отступа – 1 см. Отступ всего абзаца нужен для создания утверждающей подписи.

Так было принято в русской типографике для оформления (обозначения) абзацев и удобства чтения. Альтернативой является использование верхних (или нижних) отступов абзацев без отступов первой строки, например, в коротких текстах, в рекламе, в дизайнерской полиграфии, в Интернете и т.д. В сплошном книжном художественном тексте использование верхних абзацных отступов не всегда хорошо, т.к., помимо прочего, заметно увеличивает еще и количество страниц в книге.

Если их не применять - будет "слишком многа буков" и "недочитал", как это принято говорить в "Ответах" майл.ру.

Попробуйте для сравнения почитать текст в виде сплошного полотна, без отступов первой строки и абзацных отступов, особенно с экрана.

Кроме этого, отступы первой строки абзацев регламентированы ГОСТ и являются обязательными в текстовой конструкторской и эксплуатационной документации.

Чтобы было понятно, что это абзац. Но сейчас допускается и не делать отступ, если вы перед абзацем пропускаете строку.