Коллаборационист и предатель. В чём различия между этими двумя понятиями?

Андрей Крапивин Мастер (1778), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Maxim Makarevich Оракул (89831) 2 года назад
Это совсем не одно и то же. Предатель - тот, кто выдал какую-то информацию, людей, то есть нанёс прямой ущерб. Коллаборационист - это тот, кто сотрудничает, при этом он может ничего не знать и ничего/никого не выдавать. Если тётя Маша на оккупированной территории мыла полы у немцев и получала зарплату, то она коллаборационист, но она не предатель.
Остальные ответы
Татьяна Мудрец (10669) 2 года назад
Это синонимы. Коллаборационист - это формальный стиль, т. е. слово используется в книгах, публицистике. Предатель - это неформальный стиль. Слово используется больше в разговорной речи.
Алексей Степанов Мудрец (14160) 2 года назад
думаю предатель это разовое действие, а коллаборация/коллаборационизм это регулярное сотрудничество с противником. А так и то и другое стоит воспринимать негативно.
kva Искусственный Интеллект (225189) 2 года назад
Сейчас различий практически нет, разве что у россиян (уже давно) основное "предатель", украинцы используют чаще Коллаборационист.
Сергей Баруздин Оракул (98573) 2 года назад
Попали в плен два бойца, один испугался угроз или пыток и выдал информацию о своей воинской части, о своем товарище, о их боевой задаче. Он уже предатель. Предал присягу, предал своего товарища. Его за это можно наказывать. Это законно. Хотя он сделал это под пытками и не добровольно. А вот если он сделал это добровольно и сознательно он попадает под определение коллаборационист. Просто в СССР такой термин не имел хождения среди простого народа, и таких людей тоже называли предателями и относили к врагам.
Андрей КрапивинМастер (1778) 2 года назад
А что из этого считалось более тяжким преступлением?
Сергей Баруздин Оракул (98573) Андрей Крапивин, ну тот кто предал добровольно не имеет вообще никаких оправданий. Собственно предательство может быть и не преступлением, жена изменила мужу. Это вообще не преступление и не наказуется. Или друг подставил. Не знаю многие ли смогут простить.
Зыня Зерцало Оракул (74429) 2 года назад
Коллаборационист коллаборационирует, предатель предает - вот и вся разница.
Андрей КрапивинМастер (1778) 2 года назад
АХАХАХХХАХХХААХАХХААХ. Но данный вопрос не в категории юмор
Темная личность Мыслитель (8100) 2 года назад
Первое слово 30% людей вообще не знают, а еще 50% не смогут написать правильно.
Mirror-SoulЗнаток (436) 12 месяцев назад
точно, я язык сломал как даже произнести. А уж написать вообще не смог
Владимир Алексеев Мудрец (11780) 2 года назад
коллаборационист - некий человек, сотрудничающий с оккупантами
предатель - некто, давший присягу и перешедший на службу оккупантам
Mirror-SoulЗнаток (436) 12 месяцев назад
так это и есть тот самый коллаборационист. Работающий, служащий на врага
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (137186) 2 года назад
Само слово колаборационизм изначально к предательству не имеет никакого отношения это просто сотрудничество.
Лэйбор работа и латинская приставка ко- означающая вместе.
В русском языке стали использовать в узком смысле как сотрудничество с врагом . Само же слово не имеет негативной конотации в английском колабопцианистом вполне можно назвать коллегу по работе и смысл только положительный.
Другое похожее по смыслу слово кооператор тоже изначально никакого отношения к комерсу не имеет.
DeComp Искусственный Интеллект (176433) 2 года назад
Коллаборационист тот, кто сотрудничает по каким-то своим мотивам, а предатель тот, кто раньше служил вам (присягал на верность) и переметнулся из корыстных побуждений.
Mirror-Soul Знаток (436) 12 месяцев назад
Коллаборационизм - сотрудничество с врагом против страны гражданства в военное время, добровольное сотрудничество граждан оккупированного государства с противником, направленное во вред стране гражданства в ходе войны или вооружённого конфликта.