Насколько опасно использование никелированных т-гаек в алюминиевом неанодированном конструкционном профиле?

Tigran Tamazyan Мыслитель (5662), закрыт 3 месяца назад
Дело в том, что с одной стороны 1 и тот же Интернет-магазин позиционирует эти т-гайки под такой-то алюминиевый профиль из их же ассортимента, по формам подходит, проверял.

С другой стороны в Интернете наткнулся на таблицу, что алюминий и никель не совместимы с точки зрения контактной коррозии за исключением нержавеющей стали, имеющем в составе сплава никель, совместимой с алюминием при атмосферных условиях.

Применение соединений - конструкция 3d-принтера, не в воде, возможны подъёмы температур.
Дополнен 1 год назад
Если вдруг небезопасно и производитель позиционирует их друг для друга со ставкой, что условно 100 лет будет разрушаться, ну либо производитель просто не парится о совместимости, что будет подвергаться разрушению в результате контактной коррозии: т-гайка с никелевым покрытием, а затем сталью под покрытием или алюминиевый профиль будет подвергаться разрушению?
Дополнен 1 год назад
Сплав алюминия AlMgSi 6060 Т6. Медь по стандарту содержит 0,10%
Лучший ответ
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307482) 1 год назад
Алюминий активен там где есть влага и токопроводящий контакт, в остальных случаях он нейтрален....
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
То бишь, если случайно воду проливать и не подключать электрические контакты к алюминиевому профилю, то можно не опасаться контактной коррозии, описанной в таблице?
АндрейИскусственный Интеллект (118717) 1 год назад
Неправда.
Есть ещё такое понятие, как гальваническая пара.
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) Андрей, если я правильно понимаю, эта таблица, которую я прикрепил к вопросу как-раз посвящена гальваническим парам вроде, контактной коррозии. Есть более крупная таблица в Интернете из какого-то стандарта, но я прикрепил упрощённую, чтобы листать не пришлось.
Остальные ответы
H-p A Просветленный (46828) 1 год назад
Это именно то, о чем должен думать станкостроитель, особенно когда строит станок, в котором не будет СОЖ
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
Ну самосборный 3d-принтер условно к станкам отнести вроде же можно
штурман Оракул (65175) 1 год назад
Забей, в быту это не актуально.
Alikhan Zhankin Просветленный (49006) 1 год назад
Нисколько, патамушта Аl на воздухе моментально покрывается оксидной плёнкой(Al2O3) абсолютно ИНЕРТНОЙ, а вкупе с Si в сплаве, также инертным, ничего и никаких реакций не предвидится.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
Тогда уточните, чтобы я лучше понял ситуацию, на какие условия эксплуатации составляются стандартны, отображённые в таблице. Всё, что я помню - это атмосферные условия 2-4, если рассматривать. А какие именно 2-4 - так и не нашёл в стандарте. За морскую воду отвечает другая таблица. Просто если обычному корпусу 3d-принтера контактная коррозия не страшна даже с недопустимыми контактами металов, хочу понять, когда именно такой контакт представляет опасность для изделий.
wjz Гуру (2684) 1 год назад
Что то про болты все забыли. Если гайки никелированные, то и болты тоже должны быть. Иначе какой смысл?
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
Болты то ли оценкованные, то ли никелированные, то ли просто алюминиевые. Не суть. Сами профили же алюминиевые, в которые одевается никелированная Т-гайка. И этот алюминий без покрытия
Александр Пирогов Просветленный (22674) 1 год назад
Братик, можешь азеров вместо гаек использовать, эффективнее и дешевле.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
Честно, я интернационалист, несмотря на то, что после последней войны как и большинство армян, был несколько месяцев в депрессии. Из уважения к тебе, ахпер, поставлю лайк.
Александр Пирогов Просветленный (22674) Tigran Tamazyan, Значит есть один земляк наш, из Праги мы сегодня с ним такого наглово Азера на место поставили, он просто животное.
Юрий Иванов Просветленный (30060) 1 год назад
Для устройства хранящегося в помещении гальванические пары не имеют никакого значения, можешь без боязни ставить.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
А в каких случаях по поводу гальванических пар стоит париться на Ваш взгляд?
Юрий Иванов Просветленный (30060) Tigran Tamazyan, в условиях высокой влажности или наличия минеральных солей рядом.
forem0st Мудрец (14002) 1 год назад
Этот крепёж специально создан для алюминиевых профилей. Не забывайте себе мозг лишней информацией, миллионы конструкции из алюминиевого профиля собрано на них и нет никаких проблем.
Вы ж не на морском побережье собираетесь использовать эту раму? :)
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (135165) 1 год назад
фигня. никакой коррозии не будет. годами все работает без проблем.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
Вы тоже связаны с 3d-печатью?
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (135165) Tigran Tamazyan, точно
Aren Bea Просветленный (36597) 1 год назад
Нержавейку лучше использовать, и болты и гайки. Они не настолько дорогие.
Jefer Denners Ученик (148) 1 год назад
Да всё нормально использовать крепёжные елементы можно в данной конструкции главное чтоб на алюминиевую конструкцию непопадала влага с агрессивными елементами ввиде солей,кислот и щелочей ,а то будет корозия.
элис лоуссон Мастер (1400) 1 год назад
может неправильно, но школу закончила больше 30 лет назад и не помню точно, НО! В кабинете химии висела таблица электрохимический ряд , и там была информация, какие вещества взаимодействуют. Повторяю, не помню, так что это информация к размышлению просто.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
Разность потенциалов металов типа? Что-то такое?
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
Прошу прощения, неправильно назвал, точнее электрохимический ряд напряжений металов. Я понимаю, что прошло много времени, но мало ли по фото что-то напомнит. Когда-то что-то знакомое видишь, если это триггер, так легче вспомнить: