"Воробей" ,кого раньше так величали?

Воробей довольно ехидное прозвище, основанное на «сходстве характеристик». Как известно, птица это неприметная, неприхотливая, но при этом пронырливая. Если о человеке говорят, что он «стреляный воробей», то имеют ввиду, что перенес он на своем веку многое, и сумел приспособиться ко всем невзгодам.

Ироническое прозвище «воробей» в некоторых регионах России, в частности, в Пермском крае, получал мужчина, который после женитьбы пришел жить в дом жены «примаком». Обычно бывало наоборот: в дом мужа переходила девушка. Однако, если невеста была не молода или нехороша собой, а родители очень хотели выдать ее замуж, то в дом принимали бедного жениха, у которого своей избы и хозяйства не было. Понятно, что такому бедолаге приходилось смиряться с ролью «примака», быть у тестя на побегушках, терпеть насмешки и вообще, оказаться в итоге «стреляным воробьем».

https://cyrillitsa.ru/tradition/174965-kakikh-strannykh-muzhchin-na-rusi-nazyval.html

Капитана Джека Воробья

Елену Воробей

джонни депа

Стреляный воробей — о многоопытном человеке, которого трудно обмануть, провести, облапошить...

того

Мужчин на Руси