Стоит ли отказываться от друзей что бросили в беде

DimDim Sha Знаток (294), на голосовании 1 год назад
Всем приветствие! Возникла такая ситуация: заболел родной человек раком, все обнаружилось когда уже и шансов нет. Первый день как узнал был страшный шок, много мыслей, начал искать с кем поговорить обзванивать друзей. По сути никто не поддержал, банальные "сочувствую" от кого то даже прилетело "бывает - все это фигня".
Решил поехать с одним старым другом в деревню, немного выпить и погулять, так получилось что этот друг привозит любовницу и все внимание на нее - мне это стало мерзко и с другом мы разругались, поехали они домой. В поддержку о ситуации от него не услышал ничего кроме рассказов как ему было плохо когда то и какой он молодец. Мыл в дом который ты приехал ко мне и родным ты привел чисто поотрываться девушку - это не нормально зная ситуацию.
Второй друг позвал к себе, товарищ очень любит выпить и сильно, погуляв два дня в гостях приехал домой друг попросил сразу денег взаймы, получив начал игнорить, отдавать явно не собирается, живет в свой кайф - в поддержку тоже ни слова вообще - кроме того что мыл надо быть скандальнее требовать от врачей невозможного и что то в этом духе, опять же завалил своими проблемами которые получает постоянно по пьяни.
Нашлись конечно те кто поддержал и словом и делом, кто проходил через это в знак уважения, но по большей части всем плевать на чужое горе и играют в ту же игру "все нормально же".

Сейчас вот думаю может с горяча убрал тех от кого нет никакого сочувствия или возможно данная ситуация показала кто есть кто ? В аналогичной ситуации я поддерживал подругу, друга и вообще редко кому то отказываю в помощи если серьезная беда.
Голосование за лучший ответ
Человек из Будущего Оракул (68127) 1 год назад
Да сейчас все живут только ради себя, какая поддержка с бутылкой? О чем ты?
И никто никогда не поймет, пока не проживет на собственной шкуре, поэтому поддержку искать можно сказать бессмысленно.
DimDim ShaЗнаток (294) 1 год назад
Тогда все же интересно - есть ли смысл отсеивать и прощаться или просто включить дурака для таких людей?
Человек из Будущего Оракул (68127) DimDim Sha, То, что ты описал, это вообще не друзья, это какой-то полный шлак. Они тебе не друзья, и не стоит даже жалеть о том что их больше не будет в твоей жизни.
DimDim ShaЗнаток (294) 1 год назад
Спасибо, солидарен - трудные моменты как лакмусовая бумага
Таинственная Звезда Искусственный Интеллект (185998) 1 год назад
Видимо ваши друзья очень похожи на вас. У вас родной человек серьёзно заболел! Причём заболел же он, а не вы. Но от вас он тоже не дождался никаких слов поддержки! Вместо этого вы собрались, и уехали бухать с друзьями и гулять. Видимо свой "шок от происходящего", вы посчитали, конечно же, важнее того шока, что испытывает ваш "родной человек", которому сказали, что он скоро умрёт.
Так в чём ваша претензия-то, непонятно? Какой помощи вы ждали от ваших друзей? Чтобы они поили вас водкой на халяву и развлекали? Сами-то вы не помираете!
DimDim ShaЗнаток (294) 1 год назад
Вы пишите откровенный бред - даже не дочитали до конца текст уже поливаете грязью нормальных людей. Видимо и сами вы не бывали в подобных ситуациях пока что.
Звонить по сто раз человеку в больнице в реанимацию вам никто не даст.
Таинственная Звезда Искусственный Интеллект (185998) DimDim Sha, ну а что, по вашему, должны делать ваши друзья? Водить хоровод вокруг вас? Никто вас ничем не поливал, это ваш личный домысл. Видимо вы просто так привыкли жить. По вашим мерка все остальные люди живут... если не в сметане, то в шоколаде, и никаких кризисов у них в жизни не происходит. На одном только на вас "злая судьбина" жёстко отыгралась. У вас даже к нам претензии какие-то, хотя мы кто, и мы где в вашей ситуации?
DimDim ShaЗнаток (294) 1 год назад
Все я понимаю отлично. Тут пост про двух индивидов которые втерлись в доверие не более. Претензий нет особенно к вам - ведь в моей жизни вы не занимаете ни место ни время, просто тут тема про "друзей", которые добавили еще больше стресса к уже имеющемуся вместо поддержки. У всех своя жизнь и она идет все это я отлично понимаю - не тяну в свою ситуацию людей, кто то отмолчался кто то помог кто то поддержал, кто то прошел мимо. и в их кризисы я был с ними (этими двумя) и поддерживал их, поддерживал подругу и друзей когда они оказывались в такой же ситуации. Вопрос к вам лично - если у вас тяжелая утрата, что по вашему должны делать друзья/подруги? Между нами непонимание в том что вы думаете что я на весь мир обижен - нет, это были два друга что доказывали мне на словах какие они крутые други
Таинственная Звезда Искусственный Интеллект (185998) DimDim Sha, не нужно всех подряд называть своими друзьями. Для вас будет, видимо, открытием, зачем человеку в жизни нужны друзья... А вот для этого... чтобы предавать... они в нашу жизнь приходят. Враги же предать не могут. Они ненавидят, и ненавидят нелицемерно! А вот "друзья"... Правда, если вам повезёт, и вы встретите в жизни действительно преданного друга, хоть одного, то потом он станет вам родным человеком, братом по духу. Остальной же... человеческий мусор... вы просеете из своей жизни.