Как вы относитесь к испанской инквизиции? Нужна ли она была?

Candy Знаток (453), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Марсель 4 Life Мудрец (16372) 1 год назад
Ну да, брат. А как же ведьм ловить и сжигать.... и все такое.
Остальные ответы
Игорь Авраменко Искусственный Интеллект (132940) 1 год назад
инквизиция не имеет ничего общего с христианством и скорее всего представляла власть генетических уродов, садистов и маньяков
Седьмое небо Просветленный (43048) 1 год назад
Издевательство и насилие нельзя ничем оправдать
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77351) 1 год назад
Народу нравилось!
Места на площади занимали с вечера.
Chelovek Искусственный Интеллект (412493) 1 год назад
Первоначально инквизиция работала в значительной степени для того, чтобы обеспечить каноничность веры новообращённых, особенно евреев, мусульман, принуждённых принять католичество. Новый орган находился под прямым контролем испанской монархии.
Если иудеев преследовали для того, чтобы завладеть имуществом, то в других случаях целью было укрепление монархической власти. Однако истребление иудеев и мавров в Испании так и не привело к национальному согласию и укреплению государства.