Стоит ли покупать монопод для видеографа ?

Serafim Polakov Ученик (59), закрыт 1 год назад
Хочу купить монопод, до этого снимал преимущественно с рук, камера это позволяет делать так как у меня Panasonic g80 оснащенная гироскопическим датчиком и обладающая 5-осевой стабилизацией.
Но, не нравятся подергивания и прочие мелкие ошибки стаба.
С одной стороны, я понимаю, что буду сильно ограничен в своих движениях, но хочется (стабильности в жизни)
Снимаю свадьбы, репортаж, иногда рекламу.
Лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799501) 1 год назад
...монопод так же добавляет возможность выбора верхних точек, что тоже поможет разнообразить видеоряд
Остальные ответы
black_climber Искусственный Интеллект (197313) 1 год назад
...для свадьбы вещь как раз архиполезная, в том же ЗАГСЕ например
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340251) 1 год назад
не будешь ты ограничен. я 10 лет с моноподом. не представляю как раньше без него снимал
Александр Шелегов Просветленный (22878) 1 год назад
Стабилизатор купи, полезнее будет.
А монопод актуален, когда фотографируешь спорт на супертелеобъектив типа 150-600мм, 200-400мм, 800мм и т.д., чтобы на весу этот тяжёлый набор не держать постоянно. Для видео, это просто бедная замена стабилизатору.
Serafim PolakovУченик (59) 1 год назад
Уже пообщался со стабилизаторами, нужно несколько батарей + он прибавляет в весе, из-за чего после смены болит спина + неудобно крутить фокус, а автофокус порой ошибается. Если хочешь крутить фокус, то нужно покупать фокус пулер а это ещё 10.000. Может сломаться и тогда вообще деньги на ветер.
Александр Шелегов Просветленный (22878) Serafim Polakov, не знаю, на бзк у меня аф следящий в видео отрабатывает на ура. Два комплекта батарей для стаба хватает на 1.5 дня работы. С моноподом ты не походишь. Никаких проводок и прочего. Применение его ограничено. Имея стаб не вижу никакого смысла в моноподе, хотя раньше тоже думал брать. Стаб для серьезных съёмок. Если нужно что-то подснять, хватает матричного стаба при правильных движениях и походке.
КотЭ Оракул (95180) 1 год назад
лучше купи штатив манфрото с отстегивающейся ногой, он и как штатив сработает и как монопод если надо
Борис К Оракул (56598) 1 год назад
Ну вообще монопод это хорошая тема, но будет примерно +- то же самое пока ты ищешь точку опоры.
Стедикам это более "рабочий" вариант. Что по поводу фокуса - закрываешь диаграгму на 7-8 - вот тебе и большая часть в фокусе, не нужно особо ничего крутить (хотя можно и на вариант стедикама с фоллоу-фокусом разориться). На самом деле это тебе даст намного больше, чем монопод. Лично мне хватает 1 батареи стедикама на почти 9 часов работы (к тому же он и заряжается быстро, ну либо сменные батареи - это все мелочи), к тому же никто их не таскает все 9 часов. А вот если прикрутить ногу монопода к стедикаму - это вообще система на века, потому что она очень удобная, крайне юзабельная и не нужно все время в руках таскать.
А стабы в тушке или дуал стаб это все ерунда, не дают они такого эффекта как стедикам (хотя и он не идеален)