Что за растение такое?

Михаил Шилин Знаток (305), закрыт 1 год назад
В разрушеном здании подобрал около разбитого цветочного горшка обрывочек какого-то растения. Так сказать, тельце из 7 листьев и корень был стержневой, длинною сантиметров 7. Он был очень мягким, я подумал, что уже разлагается, но листья(если это можно назвать листьями) не лопались, не распадались, не были пожухлыми. Я его подобрал. Купил землю в магазине и горшочек, посадил. Через неделю ухаживаний 7й и 6й листики завяли, а остальные набухли стали ооооочень твёрдые, мясистые такие, и немножко кончики начали зеленеть.
Я безумно надеюсь, что ребёнок ожил, и таки выживет. Назвал его Игорёшка.?
НО ВОТ ВОПРОС: КАК ЕГО ФАМИЛИЯ, что это за зверъ?

Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181636) 1 год назад
Это Алоэ пестрое или тигровое - Aloe variegata

https ://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aloe_2.html
Ссылку опять не пропускают((

Произрастает в засушливых зонах Капской провинции в ЮАР. Синонимы: А. точечное (A. punctata Haw.); А. аусана (A. ausana Dinter); в народе зовется «Соколиное перо». Это мощное кустовидное растение без стебля, высотой 25Ц30 см, но со столонами, образующее плотные группы розеток из удлиненных листьев. Листья имеют длину 10-15 см и ширину 4-6 см, расположены плотно, черепитчато, в спиральных 3 ряда,. Темная, коричневато-зеленая поверхность листьев покрыта характерным белым пятнистыма и полосатым рисунком, из-за чего растение и получило свое название — «пестрое». Листья немного отгибаются назад, они ланцетно-дельтовидныеа и в поперечном срезе имеют V-образную форму; края листовой пластины беловатые, округло-зубчатые и слегка роговые. Летом из листовой розетки выходят от 2-6 прямостоячих кистевидных соцветий, обычно одиночных или мало разветвленных, высотой 25-30 см. Без цветков растения этого вида можно спутать с представителями рода Gasteria.

Уход:
Простое в культуреа растение, которому необходимы солнечное место и дренированный субстрат. Легко переносит засуху.

Фото и описание:

https://cactusenok.ru/aloe-pestroe-aloe-variegata

https://ru.wikipedia.org/wiki/Алоэ_пёстрое

http://www.lapshin.org/succulent/1html/o-al-var.htm

Михаил ШилинЗнаток (305) 1 год назад
Ой!!! Мааамочки!!! Да!!!!!! Точно, фото один в один!!!! Прямо копия мой Игорёшка! Я очень рад. Теперь хоть фамилию узнал. Пойду читать про него, чем его кормить и как ухаживать.
Мельком прочёл, что родина ЮАР. Странно так, откель он из африки попал в разрушеное здание на Камчатке. Наверно меня ждал. :)
Весны Мелодия Высший разум (181636) Михаил Шилин, любители суккулентов часто выращивают этот вид алоэ, он не редкость. Тоже выращивала, когда-то)) Симпатичное растение.
Михаил ШилинЗнаток (305) 1 год назад
"Легко переносит засуху." Скорее всего из-за этого и выжило оно.
Весны Мелодия Высший разум (181636) Ну да.. Самый лучший способ погубить алоэ - лишний раз полить его)) Есть такое правило - если хочется полить суккулент - потерпите ещё пару дней))
Михаил ШилинЗнаток (305) 1 год назад
Оооо... слава богу, не перепоил его. Полил землю единожды при посадке, потом только сбрызгивал из пшикалки, ибо у нас жарища 30 в тени, и верхний слой землицы аж в трещиннках.
Весны Мелодия Высший разум (181636) На сайте у Лапшина много полезной инфы. Если интересно http://www.lapshin.org/succulent/uhod.htm
Михаил ШилинЗнаток (305) 1 год назад
Спасибо вам большое!
Весны МелодияВысший разум (181636) 1 год назад
Спасибо за ЛО!
Остальные ответы
Александр Ерёмин Искусственный Интеллект (261146) 1 год назад
Щучий хвост...
Михаил ШилинЗнаток (305) 1 год назад
Тоже нет. Нету каёмки по краям, и мой зверъ зелёный, но с пчтнышками белого.
Михаил ШилинЗнаток (305) 1 год назад
А этот ваш щучкин хвост красивый. Если увижу где, выпрошу росточек.
Mr. R. Crywood Мыслитель (8340) 1 год назад
Похоже на росток Тещиного Языка)
Сансевиерия , если правильно
Михаил ШилинЗнаток (305) 1 год назад
Набрал в поиске тёщин язык. Неа, не оно. Однозначно.
Александр Попов Просветленный (44835) 1 год назад
Хавортия. Повезло!
russian vodyaraПросветленный (32447) 1 год назад
Редкое?
Александр Попов Просветленный (44835) russian vodyara, цветку повезло. А растение не редкое, но цветёт невзрачно, поэтому не многие любят.
Михаил ШилинЗнаток (305) 1 год назад
в поиске "хавортия" очень много фото. все разные. но вот одно из них ну очень похоже. вот это:
https://pro-dachnikov.com/uploads/posts/2021-11/1637948750_2-pro-dachnikov-com-p-khavortiya-foto-2.jpg
другие даже красные есть.
немного смущает, что на фото белые пятнышки выпуклые, а у моего они не выделяются, прямо вровень с листиками.
Esen Mora Профи (801) 1 год назад
Это точно что-то из суккулентов. Может Хавортия?
Михаил ШилинЗнаток (305) 1 год назад
ага, вот выше товарищь написал, смотрю фото, или много видов их , или еще что, но есть очень прям похожие на мой. мельком глянул про суккуленты,- точно из их рода, очень листики толстые, мясистые. благодаря вам, узнал кто такие "литопсы"!!!!! Мне всё интереснее и интереснее на вашей планете, у вас тут красиво.
Esen Mora Профи (801) Михаил Шилин, Ахах, всегда пожалуйста! Суккуленты и правда хороший выбор в качестве комнатных растений, они непривередливы, и есть "на любой вкус". Некоторые даже цветут)
Михаил ШилинЗнаток (305) 1 год назад
а смотрю фото, , там у многих таких хавориях камушки лежат, это для красоты, или практическая польза?
Esen Mora Профи (801) Михаил Шилин, Подсказать точно не смогу, но знаю, что камни укладывают ПОД землю, что-то вроде дренажа, чтоб много воды не скапливалось в одном месте. Сверху они такой роли не играют, так что вполне возможно дял красоты.
Esen MoraПрофи (801) 1 год назад
Вы всё сделали правильно. Здоровья вашему Игорёшке :)