Как называется ледяной дом эскимосов?

Вера Андреева Ученик (116), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
MARGO Профи (737) 15 лет назад

иглу)) )
Представляет собой куполообразную постройку из уплотненных ветром снежных блоков диаметром 3—4 метра и высотой около 2 метров. При глубоком снеге вход обычно устраивается в полу, ко входу прорывается коридор. При неглубоком снеге вход устраивается в стене, к которой достраивается дополнительный коридор из снежных блоков. Важно, чтобы вход в Иглу был ниже уровня пола — это обеспечивает отток из нее тяжелого углекислого газа и приток взамен более легкого кислорода.

Свет в иглу проникает прямо через снежные стены, хотя иногда устраиваются окна из тюленьих кишок или льда. Эскимосы могут строить целые поселки из хижин иглу, соединенных переходами. Интересные описания хижины-иглу можно прочитать у датского путешественника-этнографа Кнуда Расмуссена.

Внутренее помещение обычно застилается шкурами, иногда шкурами покрываются и стены. Для обогрева жилища и дополнительного его освещения используются плошки-жирники. В результате нагревания внутренние поверхности стен оплавляются, но стены не тают, так как снег легко выводит избыточное тепло наружу хижины. Поэтому в хижине может поддерживаться комфортная для жизни человека температура. Кроме того, снежная хижина впитывает изнутри излишнюю влагу, в результате чего в хижине достаточно сухо.

Полярные путешественники долгое время не могли научиться строить хижину иглу. Первым научился это делать канадец Вильяльмур Стефансон в 1914 году. Он написал об этом в своей книге и в статьях, но даже по ним научиться это делать оказалось непросто. Секрет строительства хижины-иглу заключается в особой форме плит (разные плиты в хижине имеют разную форму) , позволяющей складывать хижину в виде «улитки» , постепенно сужающейся к своду. Важным также является способ установки плит с опорой на предыдущие в трех точках.

В настоящее время хижины-иглу применяются также в лыжном туризме как аварийное жилье на случай проблем с палаткой или долгого ожидания улучшения погоды. Большой вклад во внедрение хижин-иглу в советский лыжный туризм внес Александр Берман. Сейчас при подготовке к лыжным походам иногда проводятся занятия по строительству хижин-иглу.

Остальные ответы
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Ледяной дом эскимосов называется иглу.