Откуда пошло выражение: глаза- зеркало души?это соответствует действительности или это было сказано для красного словца?

Считается, что первым подметившим это удивительное свойство человеческих глаз был Марк Тулий Цицерон. Именно ему приписывается фраза Imago animi vultus est (дословно: лицо есть зеркало души), со временем превратившаяся в Vultus est index animi (глаза — это зеркало души).
в России приписывают авторство Льву Николаевичу Толстому, а иногда Викентию Вересаеву;
в Англии данное словосочетание немного изменено «глаза друга – лучшее зеркало», имеет народное происхождение;
подобную фразу в своих работах использовал знаменитый Шекспир.

глаза продление мозга.*)

Да конечно для красного словца, эмоции выражаются мимикой, глаза неизменны

Это так и есть.

Через глаза видится личность, индивидуальность. Даже животные сразу смотрят в глаза чтобы понять кто это и какие у него намерения. Если глаза закрыть, то существо сразу теряет свою личность и становится просто явлением природы. Как трава или деревья. Как ветер.)