Можно ли историю как учебную дисциплину считать наукой, или она всё-таки ближе к религиозной догме?

Максим Кузнецов Мастер (2057), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215051) 11 месяцев назад
История - сказка на заказ.
Кто платит,тот заказывает музыку ))
Она нравится особенно рогатым оленям )
Остальные ответы
Шурик Жуков Оракул (52162) 1 год назад
Можно, на неё можно только молиться.
Max Dagal Мыслитель (5467) 1 год назад
Ее можно отнести к фантастике,а фантастика бывает научной...
Максим КузнецовМастер (2057) 1 год назад
Было бы смешно, если бы было над чем смеяться
Max Dagal Мыслитель (5467) Максим Кузнецов,
Аркаша Высший разум (554946) 1 год назад
Для начала определитесь с понятием "догма". Видимо не совсем его понимаете...
А история – предмет диалектический (как и педагогика !) и догматов не приемлет..
Максим КузнецовМастер (2057) 1 год назад
Понятие догмы вполне понятно. А вот если история - диалектика, то получается она уже ненаучна. Упомянутая педагогика может основываться на логике, на статистике, на эмпирической информации, на субъективном мнении в конце концов. Но если даже последний базис имеет место, то всегда идёт оговорка, что такое утверждение справедливо "согласно (допустим) Яну Амосу Каменскому", или "по мнению Антона Семёновича Макаренко". Исторические учебники как правило и вовсе не удосуживаются упомянуть чьи-то фамилии, а просто утверждают "n тысячи лет назад жили-били..." и т.д., в лучшем случае ссылаясь на абстрактное "учоные считают".
Совершенно непонятно, каким образом история может считаться диалектикой и особенно наукой в данной интерпретации.
Аркаша Высший разум (554946) Максим Кузнецов, В "технике" тут есть несколько шизоидных персонажей (В.Иванов , Магнитный Воин и пр.) Вот https://otvet.mail.ru/question/229260950 они упорно пыжаться опровергнуть фундаментальные законы физики , хотя даже школная задачка им не по зубам. Аргумент , что всё окружающее , созданное человеком имеет в основе именно эти законы , и реально действует, их не смущает. Отсюда плодятся всякие " плоскозёмы" , искатели торсионных полей и космического эфира. "Просто утверждает про "n¹⁰ тыс.лет" лишь бульварное научно-популярное чтиво. Вы просто не занимались всерьёз вопросом – всего лишь ! Вначале надо СЕРЬЁЗНО изучить имеющуюся научную базу, и лишь потом предложить что-то своё. И желательно конкретное. Вас Ёк вам на это правильно намекнул в ответе ..
wjz Гуру (2684) 1 год назад
Скорее всего вы религиозную догму принимаете за историю.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (231666) 1 год назад
Все зависит от подхода.
К любому предмету можно подходить как к науке, а можно как к догме (хоть религиозной, хоть нет).
В те времена, когда я учился, одной из главных религиозных догм был марксизм. Так вот, главный его создатель, Карл Маркс, заполняя шуточную анкету, предложенную дочерью, на вопрос "Ваш любимый девиз" - отвечал: "Подвергай все сомнению".
Не любил мужик догм.
Будете подвергать все сомнению - может получиться наука (хотя это не обязательно).
Будете принимать все как догму - выйдет религия.
Как-то так...
Alikhan Zhankin Просветленный (48953) 1 год назад
"Если из истории убрать всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате можетр вообще ничего не остаться." Станислав Ежи Лец.
Максим КузнецовМастер (2057) 1 год назад
Если так (предположим), то чем же тогда занимаются современные историки?
Сумрачный ассасин Оракул (60981) Максим Кузнецов, осваиванием грантов
Вас Ёк Оракул (86889) 1 год назад
Нет. Любую учебную дисциплину можно воспринимать только, как
... азбуку.
До науки надо ещё, как минимум, вызубрить ещё и грамматику.
Максим КузнецовМастер (2057) 1 год назад
Получается, что наука основана на зубрёжке?
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135802) 1 год назад
Вообще-то,учебник по любой отрасли знаний догматичен.
Сумрачный ассасин Оракул (60981) 1 год назад
Она вполне научна, у истории есть предмет исследования и методы исследования. Проблема в другом, факты можно выворачивать как угодно в угоду конъюнктуре. Так что из теорий и даже гипотез можно вполне себе создать догмы.
Например: в России, 9 мая это день победы над фашизмом и однозначно праздник, а в соседней Латвии это день оккупанта и они его не празднуют. Т.е. трактовка исторического факта изменена в угоду коньюктуре.
И таких примеров можно найти много, события есть, археологические находки его подтверждают, исторические записи его подтверждают, а трактовка может быть какой угодно.
Еще интересный пример : в Великобритании в древние английские короли записывают Короля Лира, хотя он был король пиктов и к современным британцам вообще ни как не относиться, а на территории России , еще 500 д.н.э. было Боспорское царство, с блекджеком и шлю... с письменностью и храмами. Т.е. историю РФ можно увелисить сразу на 1500 лет. Но оно, даже отдаленно, не часть истории России. Почему - не знаю, видимо историкам работы добавит, а они ленивые.
Так что отвечая конкретнее на ваш вопрос - да, это наука (ибо попадает под определение научности), но странная, вроде богословия. Так как порождает она не научное знание, а тот самый набор догматов.
Chelovek Искусственный Интеллект (411151) 1 год назад
История - это НАУКА. Другое дело, что учебники пишут люди, и некоторые из них допускают искажения и неточности в изложении материала. И чтобы найти истину, нужно изучать разные источники.
DeComp Искусственный Интеллект (169755) 1 год назад
История в учебниках это чистая идеология, не связанная с наукой.
Minstrel Просветленный (30255) 1 год назад
Это была и есть наука, что бы вы там ни считали.
Учебная дисциплина и наука - это разные вещи.
Максим КузнецовМастер (2057) 1 год назад
будьте добры, поясните пожалуйста