Что за живность была обнаружена на листьях винограда? Вредная или полезная для сада? Фото ⇛ ⇛ ⇛

Весны Мелодия Высший разум (182181), закрыт 1 год назад

Быстро бегает, поэтому не все фото получились хорошими.

Ярославская область.

Желательно подробный ответ (латынь, фото, ссылки)
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
Лейтенант Немо Высший разум (106955) 1 год назад
Это клоп, точнее - нимфа(личинка) клопа слепняка.
Слепняки́ (лат. Miridae) — семейство полужесткокрылых из подотряда клопов.
Думаю, что вредный для сада - сосёт соки из почек и цветов.
Весны МелодияВысший разум (182181) 1 год назад
Почитала сейчас про этого клопа.
Получается, что это он занимался вышивкой ришелье на винограде, все листья как кружева стали.

Благодарю за ответ!!
Лейтенант Немо Высший разум (106955) Так и есть.) Я посмотрел, в Д.П, никого знакомых знатоков не осталось? Только Вы и Лихо. Куда все подевались? Я уже всё забыл, тут надо постоянно играть, чтобы форму не терять.)
Остальные ответы
Савелий Фезенштейн Просветленный (21594) 1 год назад
Выглядит как зелёный жук
Hhhj HfuijhМыслитель (9158) 1 год назад
ну спасибо за оценку эксперта
Савелий Фезенштейн Просветленный (21594) Hhhj Hfuijh, благодарю за ответ