Узбеки и Казахи это самые братские и близкие народы?Генетически,исторически и внешне.

Рустам Мирзаев Знаток (478), закрыт 1 год назад
Узбеки и Казахи это самые братские и близкие народы?
Лучший ответ
Пилигрим Пилигримов Мыслитель (6279) 1 год назад
Нет. Не так.
Эти народы близки только лингвистически.
Генетически к казахам более близки киргизы.
А к узбекам генетически более близки туркмены и таджики. Хотя лингвистически таджики очень далеки от узбеков.

Просто какое-то время узбеки были завоеваны тюркскими народами и перешли на тюркский язык.

Это довольно частая история в истории человечества.
Например, многие тюркские народы генетически не являются родственниками.
Например, турки генетически близкие родственники грекам.
Азербайджанцы близкие родственники кавказским народам, в том числе и армянам.
Волжские татары генетически близки к финно-угорским народам.
Якуты генетически близки к сибирским народам.
А лингвистически все эти народы относятся к тюркским народам.

Наконец, история узбеков и казахов очень разная.
Узбеки жили в Средне Азии еще в античные времена во времена Персии и Македонского. А казахи перекочевали на территорию Казахстана во второй половине 12 века из Монголии вместе с войском Чингиз-Хана. И, вообще, основные феодальные кланы казахов как раз и проголосовали за Чингиз-Хана во время выборов единого вождя объединенных тюркских племен. И произошло это на территории современной Монголии. (Сами монголы тогда жили на территории современной южной Бурятии, и завоевали Монголию только в 16 веке.)
Остальные ответы
Zer0 Искусственный Интеллект (168138) 1 год назад
генетически для тебя и негры самые близкие народы
ЕГОРКА ШИП Профи (877) 1 год назад
Скорее Белорусы и Русские
Павел Шмыцин Гуру (2822) 1 год назад
очень легко проверить
если два народа грызут глотки друг-другу всю свою совместную историю - братья
если отношения хорошие - просто соседи
Геннадий Тарасенко Знаток (429) 1 год назад
Вряд ли, узбеки трудяги а казахи хвастуны
Айрат Шигапов Просветленный (38219) 1 год назад
Нынешние узбеки - это в основном потомки осёдлого населения Согда-Маваранхра-Турфана (Средней Азии). Это НЕ потомки летописных узбеков периода войн с шайбанидами, те были кочевниками.
Как нация, узбеки созданы при СССРе из населения 3 завоёванных эмиратов, первоначально названы киргизами. Потом подогнали новое "самоназвание" в честь хана Узбека.
С казахами примерно то же самое, это конгломерат кочевников с очень слабым объединяющим компонентом. У них даже в общих войнах (например, с Джунгарией) часто не было даже общего командующего. То есть это племена кочевников, постоянно грабящих друг друга и соседей (взаимные набеги с башкирами были даже в 20-ом веке).
При войнах с монголами (разными) часто сдвигались в Среднюю Азию и подмешивались.
Общий язык установился у них с распространением Западного Тюркского Каганата.
Итожу:
узбеки - свежесозданный народ из осёдлых жителей оазисов;
казахи - свежеобъединённый народ из кочевников;
(точики\таджики - это местные персы, не тюрки).
Историческая справка - осёдлые жители ненавидели горцев и кочевников (за грабежи), но армия там часто составлялась именно из вот всего этого. Одна из причин гибели Хорезма с 400 тысячным войском против 20 тысяч монгол - ненависть к ментам\военным местного населения.
2Pac_TrapГуру (3171) 1 год назад
С Цифрами беда про 20к. против 400к ?
А вот и результаты генеалогического теста ДНК узбека
Айрат Шигапов Просветленный (38219) 2Pac_Trap, и к чему это? просто высказать сомнения? так это вам к альтернативщикам.
no neim Просветленный (48513) 1 год назад
казахи и киргизы- это да, а узбеки там и рядом не проходили
АК-47 Высший разум (166346) 1 год назад
Я бы так не сказал .Знаю неплохо и тех и этих .Бывал и в Казахстане и в Узбекистане, служил вместе с ними и я бы не сказал что они склонны любить и уважать друг друга и хотя язык похож, понимают друг друга с трудом

Узбеки ближе к таджикам и хотя это совершенно разные народы и сильно недолюбливают друг друга но менталитет их схож

Казахи по этому менталитету больше похожи на киргизов
Рустам МирзаевЗнаток (478) 1 год назад
а внешне?
АК-47 Высший разум (166346) Рустам Мирзаев, Внешне они тоже не похожи Казахи более монголоидны ,узбеки гораздо менее
Chelovek Искусственный Интеллект (411498) 1 год назад
Происхождение узбеков и казахов тесно связано с историей Золотой Орды. Сегодня эти народы выстраивают свою государственность, не связывая прошлое с татарами. Однако сохранились источники, свидетельствующие об исторических связях татар, узбеков и казахов.

Источник : https://realnoevremya.ru/articles/178184-rafael-hakimov-uzbeki-uzbeki-kazahi-i-drugie?ysclid=l5ca27o0it454315238
Айрат ШигаповПросветленный (38219) 1 год назад
Татары истреблены как народ в 1205-ом году. На этногенез узбеков в 20-ом веке или казахов в 17-ом повлиять могли только через машину времени.
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135908) 1 год назад
"Узбек - брат,сарт -добыча".Вот современные узбеки -это как раз сарты...
Павел Ромакин Оракул (67472) 1 год назад
Казахи – кочевые скотоводы, ремесленной культурой не обладавшие до средних веков.

Узбеки – осёдлые скотоводы, обладающие ремесленной культурой.

Казахи выделились из монгольских племён 4000 лет назад, узбеки – переселенцы с индостана, выделились из другой общности народов 7000 лет назад.

Это совершенно разные культурные общности.

Между собой враждовали. И те, и другие сосуществовали в пределах степной зоны Средней Азии.

Оба народа подверглись ассимиляции. Казахи – монголами и уйгурами в середине первого тысячелетия н.э., узбеки – в конце первого тысячелетия до н.э. тюрками, кочевниками передней азии, после изгнания их на север.

Оба народы выжили благодаря приспособленности к холодному климату и способности существовать при температурах -40 и ниже.