Почему в литературе прослеживается пропаганда самоубийства? Неужели нельзя было дать персонажам сделать иной выбор?
Порой люди романтизируют те явления, которые, по-хорошему, романтизировать не стоит. И самоубийство в данном случае — не исключение, особенно когда речь идёт о главном герое или одном из ключевых персонажей. Их изображают, либо как людей, которые слишком хороши для этого мира, а окружающие - сплошь моральные уроды и негодяи, которые их не могли понять, выражают протест против несправедливого мира. Сюда же идея о том, что самоубийца никогда ни в чем не виноват и во всех конфликтах он — невинная жертва, мученик, в то время как люди, с которыми он столкнулся, в лучшем случае позиционируются бездушными козлами. Его поведение не оценивается критически, а уж тем более — не критикуется.
Так, Анна Каренина Толстого бросилась под поезд, Свидригайлов у Достоевского застрелился, Катерина Островского утопилась, а другая его же героиня - Снегурочка - РАСТАЯЛА от несчастной любви, Елизавета у Карамзина последовала примеру Катерины. Вертер у Гёте тоже убил себя, и в реальной жизни породил явление, как синдром Вертера - когда молодые люди ПОДРАЖАЛИ персонажу и, когда их невесты бросили, тоже лишили себя жизни. Не, ну а что? Раз это дозволено шекспировским Ромео и Джульетте, которые в оригинале были далеко не подростками, Анне Карениной и прочим, почему бы тогда реальным людям нельзя? Романтичные барышни, начитавшись нашего Карамзина, тоже так массово кидались в водоёмы, что возле прудов начали ставить насмешливые надписи типа: «Здесь в воду кинулась Эрастова невеста, / Топитесь, девушки, в пруду довольно места!».
Та же знаменитая Русалочка Андерсена встала перед страшным выбором: убей человека или лишись жизни сама. Выбери она первый вариант, произведение бы давно изъяли из продажи из-за пропаганды уголовных наклонностей, как это было с "Яростью" бедного Стивена Кинга, после которой расстрелы в учебных учреждениях лишь увеличились с двойной силой...Сколько вон случаев, когда девушки после измены своих мужей или парней сходят с ума от ревности и пускаются во все тяжкие? Полно мелодрам и песен на эту тему. Та же группа ВиаГра. например, или Точка G "Я убита ты попал". А раз не убила, то она прям БЛАГОРОДНАЯ такая, это у нас, видите ли, ЧИСТОЙ ЛЮБОВЬЮ зовётся, которая НИЧЕГО не требует взамен!
Только вот почему-то ИМЕННО из-за паршивого финала ей и дали второй шанс бессмертную душу обрести, а за спасение утопающего, больные кровоточащие ноги и отрезанный Ведьмой язык, причём явно БЕЗ НАРКОЗА, ей плюс к карме не полагался! Да и ничего хорошего она в принципе-то не сделала. Ну. спасла этого несчастного Принца, но это ж не значит, что он должен был стать её рабом из-за этого! А осталась бы на дне морском, среди тех, кому она больше нужна - сёстрам, овдовевшим отцу с Бабушкой, у неё бы не возникло этого выбора вовсе. А поступила она, как эгоистка какая-то, да и Бабуля её изрядно сглупила тогда, собственной болтовнёй о бессмертной душе и недостижимом и прекрасном людском Рае мозги запудрила и подтолкнула к необдуманным поступкам. И в итоге, виноваты оказались ВСЕ, кроме самой героини! Никому Русалочка в итоге не досталась, только гробу одному...
Блин, все эти произведения школьной программы были написаны, во-первых, для взрослых людей, в расчете на зрелое сознание и зрелую психику. Совать это детям, нисколько не думая о последствиях - хамская тупая безответственность. Их надо просто тупо убрать из программы. Просто тупо заменить на книги, герои которых боролись за себя в самых отчаянных ситуациях, не теряя при этом оптимизма. Вон, Робинзон Крузо тоже был в отчаянном положении, не так ли? - а боролся.
А Вы в своих рассуждениях не одиноки. Вот к примеру наставление Н.В.Гоголя: «Искусство есть водворенье в душу СТРОЙНОСТИ И ПОРЯДКА, А НЕ СМУЩЕНИЯ И РАССТРОЙСТВА… Искусство должно выставить нам на вид все доблестные народные наши качества и свойства, не выключая даже и тех, которые, не имея простора свободно развиться, не всеми замечены и оценены так верно, чтобы каждый почувствовал их и в себе самом и загорелся бы желаньем развить и возлелеять в себе самом то, что им заброшено и позабыто».
Зачастую люди не могут представить себе что нынешняя эпоха- продолжение прошлой ,которая началась еще в позднем средневековье
На сегодняшний день мы, как и наши далекие предки имеем неразрешимые загадки :
1)Есть Бог или его нет ?
2)В чем смысл жизни ?
Соответственно самоубийства почти на 100% случаются когда человек теряет веру во что либо и не видит для себя смысла жить
Нынешняя часть этой огромной эпохи и вовсе способствует такому поведению ,а порицание и фактически уничтожение всех запретов на "особое мнение" творца никак не ограничивает пропаганду этого явления
Но даже если бы ее не было ,этой пропаганды и если бы она подвергалась жесткой цензуре ,думается что ничего бы это не изменило
Есть моральный закон внутри нас ,о каком говорил старина Кант
Вот сообразно этому закону мы имеем право ненавидеть ,любить ,принимать или не принимать что либо ,попадать под влияние каких то идей или не попадать .Собственно ничего более действенного не изобретено, единственно как ваша воля
Пропаганда вряд ли может существенно изменить ситуацию. Вот церковь веками говорит о недопустимости суицида. Мол это плевок в лицо Богу, подарившего человеку жизнь. Не отпевает покойников и раньше самоубийц даже не хоронили внутри кладбища, а за оградой. Но от церковной пропаганды количества суицидов не уменьшилось. Так и великие романы, которые вы перечислили, вряд ли читало 75% самоубийц. Человек перед актом лишения себя жизни пребывает в жуткой депрессии и не слышит никаких доводов разума. Помочь ему можно лишь принудительно, с помощью медикаментов и психотерапии.
А сколько великих творений, где никакого суицида не 'прослеживается'!) и не сосчитаешь... Почему г. Воронова так маниакально исследует именно эту тему, это есть вопрос к психиатру, что трагично, но что поделать, жизнь не простая штука.
Для справки: снегурочка расстаяла не по своей воле, это неотвратимое явление природы

Самоубийство - это всегда признание собственного бессилия, неспособности к борьбе, отказ от дальнейших усилий, сдача перед трудностями окружающего мира. В литературе же описание самоубийства или смерти всегда приводится в целях завершения той или иной сюжетной линии и ничего больше. Писательский трюк своего рода. "Чем страсть сильнее, тем печальней бывает у неё конец" У. Шекспир.
Не надо так всерьёз воспринимать читаемое. Реальная жизнь даёт гораздо больше причин для переживаний.