Змей Горыныч и Никита Кожемяка обитали в Киеве? Оба-два или кто-то один их них? Есть ли здесь их "СЛЕДЫ"?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2049002), закрыт 1 год назад
Это по легенде так...

А что видят ясновидящие?
ЧТО чуете?
ЧТО вам видно?
Кто из них и почему тут жил-поживал?

(ретроспективное ЯСНОВИДЕНИЕ).

ЭТО ЛИ НЕ МАГИЯ?
Киев, Подол, Воздвиженка. ФОТО:
Дополнен 1 год назад
Strаge__Drаgоn, спасибо за ИДЕЮ!) Эх...
Дополнен 1 год назад
А это уже знаменитый Андреевский Спуск, Андреевская Церковь.
Молим Небеса, чтобы эта красота уцелела... со слезами на глазах:
Лучший ответ
Скоро Лето Высший разум (841261) 1 год назад
Если верить мифологии южных славян, то да. "В древние времена около Киева поселился Змей. Брал он с народа поборы немалые: с каждого двора по красной девке. Возьмет девку да и съест ее. Пришел черед идти к тому Змею царской дочери. Схватил Змей царевну и утащил к себе в берлогу, а есть не стал: красавица собой была, так за жену себе взял. Прослышали царь с царицей, что дочка жива, и послали к ней голубя с записочкой: вызнай-де у Змея, кто сильнее его. Подольстилась она к Змею, тот долго не говорил, да наконец проболтался: живет в Киеве Кожемяка по имени Никита — он-то и сильнее. Царь, получивши такую весть, пришел Никиту Кожемяку просить, чтобы освободил его землю от лютого Змея и выручил царевну...
В мифологии южных славян Змей и Змея — вредоносные духи, обретающие плоть только для тех людей, в которых они влюбляются".
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049002) 1 год назад
Sunshine, СУПЕР! Благодарю за содержательный, интересный ответ!)
Скоро Лето Высший разум (841261) Спасибо за интересный вопрос, Леди ♕ Лео!
ГалинаВысший разум (2333109) 1 год назад
Здравствуйте!
Не пришёл в оповещение
https://otvet.mail.ru/question/229438027
Спасибо!)))
Скоро Лето Высший разум (841261) Вам спасибо, Галина!
Остальные ответы
Holden Caulfield Оракул (60663) 1 год назад
Про этих друзей не знаю...) Раньше читала, что на Подоле много ведьм жило) И что если зайти в дом к какой-нить бабусе старенькой и она тебя угостит вареньем из райских яблочек то она точно ведьма))) Потому как райские яблочки уже редкость в Киеве и его варили давноооо) Столько не живут) А ведьмы то долгожители)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049002) 1 год назад
чистая правда. Знаю тех, кто в теме конкретно... и им за 100 (лет), а так сразу и не дашь больше 70 ). Глазки блещут, морщина малаааа)) поступь - павой ))
13 числа - праздник Ведьм, эх, обломилось нам народное гулянье по Подолу... но мож вылезем ещё!)
Holden Caulfield Оракул (60663) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, а я месяца 4 назад познакомилась с дедушкой которому 106 лет) И афигела) Симпатичный, аккуратный мужчина в полном уме,все сам делает по дому ( дом деревенский) живет один...На вид лет 65. Я вообще не верила , что ему 106, пока он документы не показал). Это самый старый человек на сегодняшний день которого мне удалось повстречать)
Иезуитское Очарование Просветленный (34520) 1 год назад
Красивый райончик
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049002) 1 год назад
Это правда, а кроме красоты, волшебная магия лесистого Межигирья (междугорья...), Днепра, речного порта, афигенной стильной архитектуры при сохранении исторического духа... Князя Владимира, Ярослава Мудрого, Княгини Ольги, Софии... эх... только б не снесли... уникальность уже не повторишь
♛❦❧ ЛИСИЦА❦❧ ♛ Гений (60807) 1 год назад
Все там жили,а если не жили,то хотели бы жить!Киев- Мать городов русских!!!
А сухое варенье?а Андреевский спуск?
Эх,моя Оболонь,скучаю и реву белугой:(
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049002) 1 год назад
Верю, дорогая. Не плачьте. Даст Бог, свидитесь ещё.
Мы тоже патриоты Киева, как Матери Городов Русских.
СОКОЛ Искусственный Интеллект (112336) 1 год назад
Никита Кожемяка ,это реальный персонаж и был он скорняком ,интересно скорняжное производство в Украине сохранилось еще или Италия перебила всех в этом смысле?)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049002) 1 год назад
улица Кожемякинская только осталась... а так, увы... ((
СОКОЛ Искусственный Интеллект (112336) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, жаль. Вот именно по этому итальянцы выигрывают на всех аукционах Мира по выделке мехов.
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (134897) 1 год назад
Помню, даже хотел скульптурку сделать, как раз тот сюжет , где Ян-шорник победил косожского князя Редедю)
Скульптурка так и не состоялась , а эскиз остался где-то)... Для меня эпоха Владимира - знаковая, как и для многих... Славное времечко было
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049002) 1 год назад
Доброго! Интересно, очень... когда это было, а след такой яркий...
Vinchi`s cotИскусственный Интеллект (134897) 1 год назад
Да, примерно так и было, по Рериху
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405602) 1 год назад
Конечно есть, особенно Змей Горыныча!
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049002) 1 год назад
Наташа, благодарю тебя за все ответы! Хорошей недели!)
Страга Мастер (2427) 1 год назад
На Подоле по реке можно место сражения.
Да и улицы там в одном секторе с такими названиями, что не спутаешь.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049002) 1 год назад
Благодарю за ответ!)
. Искусственный Интеллект (174968) 1 год назад
никого там не было. был караван -сарай на пути из варяг в греки. собирали мзду имели казну. держали дружину. а где деньги там злоба и ненависть. появились генуэзцы со своим флотом . и Киев потерял свою актуальность превратившись в обычны заштатный город. так бывает напимер с Тверью и Владимиром. но что интересно - величие ушло , а злоба и ненависть поселились там навсегда. я так вижу
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049002) 1 год назад
Благодарю за Ответ с фото!)
.Искусственный Интеллект (174968) 1 год назад
и вам не хворать))
Zaglyanem v pustotu Ученик (219) 1 год назад
А я вижу лишь одно, скинет земля Русская всю нечисть, что там скопилась!
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049002) 1 год назад
Дай Бог, и поскорее! Благодарю за ответ и оптимизм!