Меня сравнивают на работе с предыдущим коллегой. Меня бесит это. Не знаю как успокоится.

Galina Sergeevna Знаток (364), на голосовании 1 год назад
Всем доброго дня и хорошего вечера! Скажите пожалуйста, бывало ли с вами нечто подобное на работе и как вы с этим справлялись? Дело в том, что я очень давно мечтала попасть в сферу машиностроения. Путь был не лёгким, но я добилась своего и пришла работать техником-технологом. Я наивно полагала, что надо мной будет некое подобие шефства, мне коллеги расскажут всё и покажут. И я начала с жадностью поглощать весь поток информации. Мне стало ещё интереснее работать. Для человека, который не работал до этого в этой сфере, я сделала немало и освоила много новых навыков в оформлении документации, материаловедении, прочитала учебники, освоила навыки работы в компасе, вертикали и автокаде. И всё это за 4 месяца. Началось все, когда ушли с одной группы (а всё бюро поделено на группы со своей номенклатурой изделий) два человека. Я была единственным кандидатом на звание работника этой самой группы. И я была не против, теперь у меня есть собственная группа и рабочее место со своей учётной записью! Но вот в чём проблема. Дело в том, что год назад на этой группе был такой работник (назовём его Федя Всёмогу), который за 6! лет работы в заводе "столько умел" , "всё знал" , "был как рыба в воде". Когда я спросила что же случилось с этим "Аполлоном в крылатых сандалиях", мне ответили, что он ушёл, потому что попросил повысить з/п, так как слишком много работы приходилось выполнять. Порой мне показывают документ, а я его первый раз в глаза вижу, но хочу понять как с этим работать, научите пожалуйста один раз. На что слышу ответ, ну я не знаю, ну ты спроси у своих (которые тоже к слову толком не знают) как оформлять бумагу. Ну вот Федя у нас работал, вот он всё знал, к нему подойдёшь и он такой да не вопрос, без базара, щас всё будет, что-то ещё? Федя, Федя, сука, Федя... Это может показаться полным безумием, но я даже нашла его в вк. Этот гад успел побывать и в Москве, и в Петербурге, и в Краснодаре, в Эрмитаже, на Красной площади, в Нижнем Новгороде и ещё где-то, я не помню. И эта его прическа с зачесом и очки профессорские, он даже с фотки ехидно улыбается, как будто смеётся надо мной. А он всего лишь на 5 лет меня старше. Да, я в курсе, он много в чем хорош, но есть вещи, в которых я понимаю лучше этого гада Феди. Я тоже кое каким вещам научила коллег. Мне надоело слышать про этого Федю, я его ненавижу. Теперь думаю уволиться, но с другой стороны, я ведь так давно об этом мечтала и хочу продолжить изучать эту сферу, у меня есть куча идей, а уйти - значит признать своё поражение. А гордость не позволяет терпеть этот беспредел, но ведь они это не со зла говорят, хоть и до слез обидно. Руки опускаются и к работе не тянутся после таких сравнений. Ну чем я хуже? Тем что я женщина? Да я блин и паяльником и циркуляркой умею пользоваться и стены выравнивала и люстру подсоединяла и розетки меняла дома. Я понимаю, что дело во мне, мне никогда не достичь планки этого Всемогущего Феди. Чувствую себя женой, которую сравнивают с бывшей, мол ты тоже молодец, но вот Танечка у меня была, она борщ не так варила и огуречик соломкой нарезала аккуратно. Что бы вы мне посоветовали, перед тем как подавать заявление об уходе, помогите кто чем может))) Всем бобра и творческих узбеков.
Голосование за лучший ответ
Esmeralda Искусственный Интеллект (252836) 1 год назад
Ну что Вы как девочка маленькая) Хотели попасть в профессию- попали. Не глупая, сама обучаетесь, сама все осваиваете, несмотря на то, что никто ничем не помогает особо. Коллеги Вас, пришедшую без опыта, сравнивают с Федей, который 6 лет у них работал, не от большого ума. Сравнивать Вам надо с Федей, когда он только пришёл в профессию и ничегошеньки не умел, а не с готовым специалистом с многолетним стажем. Для себя сделайте вывод, что если хотите работать, то полагайтесь только на себя, а не на взаимовыручку коллег. И хоть Вы будьте умнее, не сравнивайте себя ни с кем, единственный человек, с которым Вас объективно можно сравнивать- это Вы в прошлом. И стремиться к тому, чтобы стать профессионалом в будущем. Удачи!
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138005) 1 год назад
Проблема налицо: ты слишком сильно зависишь от чужого мнения и тебя непременно надо, чтобы тебя ценили, а иначе счастья в твоей жизни как-будто бы нет и не будет. Что за чушь? Ты - взрослый человек. Пора уже привыкнуть к мысли о том, что ты всегда для кого-то останешься плохой, какой бы хорошей ни была. Это нормально, это - реальность. Так ВСЕГДА было и так еще долго будет. Уж если Христа распяли, то ты то чего хочешь от этого мира? Просто учись в нём жить.
Надо заниматься духовной гигиеной. Напишу мои способы это делать, хоть у меня тоже проблемы с этим возникают. (Но я их решаю, а не оставляю на потом)

10 правил духовной гигиены от Котти:
1. Ты — это ты. Всё. Надо уметь себя принимать.
2. Надо быть независимым. Максимально. От всего и ото всех. Даже от интернета.
3. Чужое мнение всегда есть и будет. Но пусть оно так и остаётся чужим. Т.е. не надо пускать его внутрь себя.
4. То, что ты хочешь (от жизни, от людей, от себя) — это ТВОИ проблемы. И еще раз подчёркиваю: это - ͟п͟р͟о͟б͟л͟е͟м͟а. Избавься от этой проблемы. Иначе будешь страдать. Долго. И сильно.
5. Нельзя останавливаться. Всегда есть куда расти. И надо учиться видеть, в каком направлении закрывать дыры, а в каком расти.
6. Не жди, что кто-то придёт и сделает тебя счастливым. И вообще никогда ничего не жди. Хочешь любви, хочешь счастья? Будь счастьем, будь любовью дари её другим.
7. Трудности — это ВОЗМОЖНОСТИ. Да, именно так. Не надо делать из возможностей негатив. То, как ты смотришь на трудности, определяет ВСЁ в твоей жизни.
8. Выкинь, наконец, из жизни всё лишнее, что отнимает твоё время и делает тебя несчастным.
9. Каждое утро надо отдавать себе отчет: ЗАЧЕМ ты проснулся сегодня? Иначе безысходность, депресуха и вообще пипец.
10. Ты здоров? Тебе есть, где жить, что есть и на чём уютно спать? Если да, то у тебя всё прекрасно и не ной.