Можно ли объективно оценивать исторические события 20-ти и 10-летней давности?

Candy Знаток (459), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Пилигрим Пилигримов Мыслитель (6279) 1 год назад
Нет.
Надо, чтобы умерло всё то поколение, которое было свидетелем того события, которому дается оценка.
Обратите внимание, что сейчас у российских и западных историков практически нет каких-то существенных разногласий по событиям самого начала 20-го века. А еще в 60-х и 70-х годах 20-го века были существенные разногласия.
Остальные ответы
Благовещий зверь Мао Искусственный Интеллект (105603) 1 год назад
Я сама могу оценивать только те события, решения о которых принимались при мне. Я должна знать психологию и мотивацию каждого важного участника события, а то непонятно))))
Андрей Труфанов Искусственный Интеллект (175305) 1 год назад
Нет! Ваша оценка любых событий всегда будет ТОЛЬКО субъективной!
Гарик Доберманыч Просветленный (35490) 1 год назад
Уже ценим!Даже 30-ти летней давности.Ситечком хлебаем!
Minstrel Просветленный (30290) 1 год назад
Считается, что нет. Потому что действует так называемая "аберрация близости": недавние события кажутся более значительными, чем отдалённые. Хотя, объективно это может быть не так.
На самом деле, неангажированный, честный историк, имеющий доступ к документам, источникам и свидетелям, всегда в состоянии дать объективную интерпретацию даже относительно недавних событий.
Но тут в дело вмешивается политическая заинтересованность государственной власти, которая может не дать ему это сделать или заставить освещать события в нужном ей ключе.
Те события, которые достаточно отдалены от сегодняшнего дня и его "злобы", могут быть описаны более объективно хотя бы потому, что для авторов интерпретаций они уже более безопасны, чем недавняя злободневность.
Павел Ромакин Оракул (67472) 1 год назад
Кто ж запрещает. Оценивай.