Величина в физике и математике
Чем отличается физическая величина от величины в математике?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Физическая величина получается на основе сравнения с эталоном
Математика описывает несуществующее, а какая у несуществующего размерность?
Физика описывает реальное. Его сравнивают с эталоном - вот и размерность.
Например, квадрат физической величины нельзя сложить с ней самой, а математической - можно.
у визической величины есть размерность это понятно, но у нее еще есть погрешность и ограничение по знакам после запятой.
понятно про скалярные и векторные, но в физике еще есть интенсивные и экстенсивные
Физика оперирует прикладными качественными понятиями и законами. А математика беспредметными количественными аргументами и функциями..