Вопрос про болванки DVD-R

Здравствуйте, недавно столкнулся с проблемой запуска записанных игр для PS2 на чистые диски (болванки) DVD-R. Проблема в том, что после записи игры на диск, игра отказывается запускаться, при этом сам диск при прокручивании издает дребезжащие звуки, как будто он задевает внутренние полости приставки или попросту не вставлен. Все проверил, привод полностью рабочий, я также вставил диск и в ноутбук, и с ним точно такая же проблема.
И в чем проблема? Что здесь неисправно и как это исправить?

Проблема или в дисках, или, что более вероятно, в приводе, а точнее, в лазере, который, с ошибками записал диск, по причине загрязнения, или помутнения

Ты же сам ответил на твой вопрос-проблема в диске

Я хотел бы узнать, что конкретно не так с дисками, почему как приставка, так и ноутбук отказываются читать диски?