Вопрос по бесперебойнику ++

FINEPOWER Мыслитель (7496), на голосовании 1 год назад
Есть Энергия ИБП Гарант-750 работает отлично, только проблема в том что сзади стоит вертушка 80я и очень сильно шумит, даже без нагрузки, ощущение что она включается не по нагреву, а по времени. Так вот, можно ли эту вертушку отключить просто выкусив один из проводов, не навредит ли это его работе? Нагрузка на нём не большая, сервер на ксеоне Е3-1270v2 с затычкой GT710 (встройки нет в материнке)

.
Голосование за лучший ответ
Сергей Кузнецов Просветленный (49683) 1 год назад
А с чего ты взял что по времени?
FINEPOWERМыслитель (7496) 1 год назад
я не взял, это ощущение, включается без нагрузки и когда долго пользуешься чувствуешь цикличность включения, прям как автоматический освежитель воздуха прыскающий раз в 18 минут
Юрий Владимирович Просветленный (44101) 1 год назад
Отключать - не совсем хорошо. Можно уменьшить обороты, подобрав сопротивление в разрыв провода или несколько диодов (полярность важна)...
FINEPOWERМыслитель (7496) 1 год назад
я как раз думал о подобном, конечно было бы идеально воткнуть 120й но место не позволяет =(
Sargis Оракул (78727) 1 год назад
лучше добавь резистор 2вт 30...100 Ом(зависит от тока кулера, при токе 100мА 30 Ом убавит напряжение на 3 вольта) между проводом ,,плюс,, и выводом кулера. Чтоб уменьшить напряжение и шум.
Kot Просветленный (37500) 1 год назад
Поставить термовкючатель градусов на 60 прикрепив на радиаторе в горячем месте Тита того http://www.avrobot.ru/product_info.php?products_id=4375
FINEPOWERМыслитель (7496) 1 год назад
а вот это шикарная идея =)
Jefer Denners Ученик (148) 1 год назад
Регулятор оборотов поставит. на кулер и добиться оптимальных оборотов исключать не стоит охлаждение если предусмотрено значить должно быть.