Помогите подобрать вентилятор для вентиляции

Александр Пчелкин Мастер (2417), закрыт 1 год назад
Всех приветствую! Досталось мне в ведение советское здание 60х годов. С бомбоубежищем внутри. Как и полагается, внутри есть система принудительной вентиляции. Само собой моторы давным давно скомуниздили. Ломаю голову, что и как туда поставить чтоб работало как необходимо. Посоветуйте, как восстановить работоспособность?

На первом фото есть даже размеры:
Синяя круглая труба:
1) внутренний диаметр 200мм
2) наружный ~310мм (сильно больше внутреннего из-за ободка)
3) по кругу 8 отверстий для крепления
4) размер отверстий креплений 7мм
Белая квадратная труба:
1) Внутренний диаметр 170 на 170
Лучший ответ
Марина не важно Искусственный Интеллект (115896) 1 год назад
исходи из обьема промещения, Объем помещения х Кратность воздухообмена (=0,5). Расчетная производительность сравнивается с минимальной величиной, установленной требованиями СНиП и выбирается большее из двух значений. и уже из этого выбираешь вентилятор по производительности
Александр ПчелкинМастер (2417) 1 год назад
Меня больше интересует не мощность, а типоразмер. Здесь какая то турбина нужна судя по заборной трубе и "выхлопной". Я просто не могу найти "современных" вентиляторов которые цепляются так как на фото. Мысль пока только одна: взять канальный вентилятор, прицепить его к синей трубе и гофрой подключить к заборной
Марина не важно Искусственный Интеллект (115896) Александр Пчелкин, типоразмер можно подогнать переходником,
Остальные ответы
Дмитрий Александрович Мастер (2478) 1 год назад
Так на всякий случай прикупил на случай ядерной войны
Александр ПчелкинМастер (2417) 1 год назад
Просто административное здание обычное для других целей)
E1 Оракул (71321) 1 год назад
там улитка была. посмотрите по справочникам стандартные типоразмеры
Степан Искусственный Интеллект (393489) 1 год назад
улитку и ищите , не обязательно новую ,и не обязательно монофазную
Владимир Искусственный Интеллект (190476) 1 год назад
Вот , выбирайте
Вентиляторы улитка ВР радиальные на 220В, диаметром всасывания 120, 140, 160, 200, 225, 250, 315, 400, 450 мм (входной фланец) возможно купить в СПб в исполнениях ВР-16М/18М/21М, ВР-В2/В4/Н2/Н4, BP-VANVENT 500/1000/1500/2000 для использования в малых системах вентиляции, кондиционирования и отопления.
Описание:
Компактные радиальные вентиляторы ВР типа «улитка» производятся входными фланцами всасывания диаметром 120, 140, 160, 200, 225, 250, 315, 400 или 450 мм.
Напряжения питания 220В
Производитель: Ванвент, Россия.
Вентилятор применяется для устройства принудительной общеобменной вентиляции в небольших помещениях или для организации местной приточной или вытяжной вентиляции, для создания воздушного подпора там, где это необходимо.
источник https://www.inklimat.ru/catalog/vent/ventilyatory/ventilyator_vanvent/ventilyatory_radialnye_vr_ulitka/