Чел-о-век. Что в древности значило слово чел, которое скорее всего вытеснено состовным словом человек?

17 Мудрец (13478), закрыт 1 месяц назад
Дополнен 1 год назад
Чё? Чего?
Чел -Тел
Человек проводник мысли.
Лучший ответ
грибоедъ Мыслитель (5262) 1 год назад
чело - голова, вече - совет, в смысле тот кто дружит с головой, со своей
17Мудрец (13478) 1 год назад
С башкой получилось, с головой нет. Фраза бесов.
Не думаю что голова может быть только своей, скорее всего своя может быть башка.
грибоедъ Мыслитель (5262) Ильдар Хизабутдинов, бесы это страсти, у тебя явно эмоции шкалят, а это и есть бесы
Остальные ответы
Сирень Мудрец (14242) 1 год назад
Чело - это лоб, высокий. Он такой только у человека, у всех животных сильно наклоненный. Век- это вечность. Итого получается: вечный лоб. По замыслу Бога человек должен жить вечно в отличие от животных.
17Мудрец (13478) 1 год назад
Думаю чело в смысле как выдвеженец из толпы по силой мысли, так сказать мысль чела на один век. Челы, типо лодка, которая везёт толпу, на определённое растояние во времени.
. . Мудрец (10709) 1 год назад
Происхождение слова человек вызвало множество суждений. По мнению немецкого лингвиста Циммера, общеславянское слово в первой своей части связано с индоевропейским kel (род, клан, стая), а во второй – с древнепрусским vaix (дитя, потомок). То есть это просто член племени.
Иессив Оракул (58792) 1 год назад
чело - голова

век - срок жизни
ИессивОракул (58792) 1 год назад
а если по буквам:

Ч - непосредственно человеческое духовное существо
(каким был в раю);

Е - хороший, прекрасный (добро);

Л - любовь (наделённый любовью);

О - телО или другая оболочка,

проще говоря в О, в круге (окружен),

свободный дух внутри оболочки ...
-------------------------------------------------

а "век" - способ действовать,

например:

Бытие 2:24
и прилепится к жене своей;
Лора Синева Просветленный (43777) 1 год назад
В Библии человек обозначается различными еврейскими и греческими словами. Слово ада́м означает «человек; земной человек; человечество»; иш — «человек; личность; муж»; эно́ш — «смертный человек»; ге́вер — «крепкий человек»; заха́р — «мужчина». Словом «человек» иногда переводятся и некоторые другие еврейские слова. Греческое слово а́нтропос означает «человек; человечество», ане́р — «человек; мужчина; муж»