Клеродендрум Томпсона перестал расти

Сегеда Ольга Ученик (99), закрыт 1 год назад
Девочки, подскажите пожалуйста, почему мой Клеродендрум Томпсона перестал расти. Не появляются новые листики, вообще нет роста. Стоит на балконе.
Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190885) 1 год назад
Если посажен неправильно,то это нормальная реакция ,что нет нового роста наземной части. Фото покажите пожалуйста
Сегеда ОльгаУченик (99) 1 год назад
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Вот мой клеродендрум.
Сегеда ОльгаУченик (99) 1 год назад
Верхушки спят, не хотят расти.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190885) Сегеда Ольга, почва по виду новая. Сажали(пересаживали давно)? Обрезку случайно не одновременно с посадкой сделали? У Клеродендрума листья обесцвечиваются,удобрения во время посадки или спустя пару дней вносили? Ответьте пожалуйста,подробно. Судя по всему почва может быть тяжёлой,уплотнённой и корни сейчас пытаются расти в тяжёлой почве,поэтому наземная часть расти не будет. Листья блеклые ,если после посадки сразу внесли удобрения,то могли сжечь корни,что тоже скажется на росте наземной части. Жду ответы на вопросы. Спасибо
Сегеда ОльгаУченик (99) 1 год назад
Инна, попробую подробно описать всю историю. Этот клеродендрум был посажен черенком 2 года назад . В горшке 2 черенка вместе. Он рос и я даже не зацикливалась на нем. По весне пересадила в обычную почву с добавлением перлита и вермикулита. И вот до сих пор не появился ни один листик..Вчера снова пересадила, корни хорошие беленькие . Землю взяла для роз. Не знаю что получится. Еще не поливала. Но материнский куст был огромным, я не успевала усы обрезать, но не цвел никогда обильно, да я его и не обрезала. Потом решилась и вот что получила.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190885) Сегеда Ольга, поняла,спасибо за ответ. После весенней пересадки ,просто надо было дождаться когда корни "привыкнут "к новым условиям,.обрезка и посадка,замедлили рост. Если не было передозировки пит.веществами,то у растения начался хлороз. Феровитом полейте. Имейте ввиду,что клеродендрум цветет на новых ветках,если вы их обрезали по весне,перед сезоном роста и цветения ,то цветов будет мало или вообще не будет. Обрезать лучше перед уходом на покой,это конец сентября начало октября . Сейчас уж наберитесь терпения и дайте растению "акклиматизироваться".
Сегеда ОльгаУченик (99) 1 год назад
Спасибо Инна, буду ждать.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190885) Сегеда Ольга, удачки!!!
Остальные ответы
*GG* Высший разум (214053) 1 год назад
Надо увидеть фото вашего растения с горшком в одном кадре.
Без него можно предположить, что посажен в слишком большой горшок - на вырост. проверьте точки роста - нет ли вредителей.
*GG*Высший разум (214053) 1 год назад
Вы показали фото в обсуждении под ответом Инны.
Обрезку сделали поздно - надо было это сделать в феврале.
Для цветения пересадка не требуется: сейчас всё питание уходит на рост новых корней.
Отвечала на похожий вопрос:
https://otvet.mail.ru/question/224423930