Требования к присвоению звания в разных регионах разные. Поищите в интернете что надо для региона вашего проживания. Потом попробуйте обратиться в соцзащиту.Сейчас получить звание очень непросто.
Возьмите все документы, справки, ордена и медали и в МФЦ. Там сто сотрудников, сто компьютеров. Уже, как на работу хожу, по жаре 30 градусов. Зарегестрийтесь, на Госуслугах. Запишите почту, логин и пароль и отдайте им.