Льготы вдове ликвидатора аварии на ЧАЭС 1986г

IRENE'S Знаток (311), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте.
мой папа инвалид-чернобылец 1 гр.
ликивдатор аварии на ЧАЭС в 1986г.
28.06.22 умер. от онкологичского заболевания.
на какие льготы может претендовать его жена(вдова) пенсионерка 73 года. мама находилась у папы на иждивении.
чтобы ей точно понимать, какие льготы ей положены, что требовать и где? В пенсионном фонде или соц.защите? Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Ваше Величество Просветленный (44309) 1 год назад
Сложно ответить какие льготы положены Вашей маме если она находилась на иждивении Вашего папы. Если на оборот бы Ваш папа был на иждивении Вашей мамы, то в этом случае она бы имела льготы ( список льгот довольно большой)
IRENE'SЗнаток (311) 1 год назад
а если наоборот , то какие льготы и выплаты по закону положены маме? я не могу точно утверждать кто у кого находился на иждивении.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208191) 1 год назад
Она свою пенсию получает?-- не иждивенка. Льгот нет за мужа.На общих основаниях,если пройдёт по доходам, может оформить, например, субсидию на оплату ку. Это --либо отдел субсидий, либо через мфц.
IRENE'SЗнаток (311) 1 год назад
Не уверена, что Вы юридически грамотны! Вы юрист? Да, мама пенсию свою получает. Но она уже была в ПФР, ей ответили там: вдове, две папины чернобыльские пенсии, выплаты на погребение чернобыльские, на памятник, компенсация, на питание, , проезд в транспорте, кроме такси, КУ, что то по дачи и улучшение жилья говорили...я и хотела уточнить это в моем вопросе. Вы же только ку написали, и причем здесь мамина пенсия? Она вдова ликвидатора ЧАЭС в первые дни взрыва работал на крыше реактора, инвалид по заболеванию от облучения 1 гр. Мама давно на пенсии и всегда к папиной пенсии ей ещё доплачивали, как за иждивенца.
ЛиНикИскусственный Интеллект (208191) 1 год назад
Не уверены--не комментируйте. Всё , что на захоронения--разовые выплаты. Жильё получили уже все ликвидаторы. Даже 60 летние( ваш старше).Мама же не ликвидатор.Придётся довольствоваться своей и только своими льготами( как пенсионера).Вы потом ещё себя к отцу примажьте--дети ликвидатора. Совсем народ с ума сошёл.Налогоплательшикам всех не потянуть.Работать надо и матери помогать, если ей не хватает.
IRENE'S Знаток (311) ЛиНик, зашкаливающая тупость и не знание законов от слова: совсем? лучше бы не позорились на весь интернет, своим не знанием законов. ? При чем здесь жилье? Папа вообще ни чего не получал, ни квартир, ни машин, ни дачи, ни участков для земли, потому как был болен и инвалид, работать не кому на этих участках и иметь землю под дачу на ней мужчине нужно работать, он от всего отказался, пож осутщамвсех говорить не нужно. А маме уже назначены его пенсия,как ее вторая пенсия за него как инвалида ЧАЭСпервой группы выплаты за вред его здоровья ежемесячные, а не разовые, ежемесячные на питание ,коммуналка, и разовые выплаты на похороны,памятник и так далее. Я помогаю маме всегда, хотя сама пенсионерка, так что указивки давайте своим детям, кто из них будет Вам помогать!