Есть ли двойная прописка, или как иметь в собственности сразу 2 жилых помещения?

Санкт-Петербург Ученик (119), закрыт 15 лет назад
Есть ли двойная прописка, или как иметь в собственности сразу 2 жилых помещения?
Ситуация: Я живу в коммунальной квартире в одной комнате мать а в другой я с братом, мать не против чтобы я к ней прописался,НО, мне не хочится терять свои квадратные м. в той комнате, а хочется лищь дополнить их.
Как лучще в этой ситуации быть?
Лучший ответ
Zoras . Мудрец (14272) 15 лет назад
В собственности можно иметь одно -два -три.... жилых помещения или квартиры, а прописанной быть только в одной.
Остальные ответы
ЕvA Мыслитель (5893) 15 лет назад
Двойной прописки не существует. Есть прописка по месту жительства (постоянная), месту пребывания (временная) . Иметь в собственности два жилых помещения можно на правах собственника (владельца), либо на правах наследования.
валерий а зачем Искусственный Интеллект (128260) 15 лет назад
я прописан в одном месте.. живу в другом..
Светуля Ученик (151) 15 лет назад
Двойной прописки не существует, прописанным быть можно только в одном месте, а иметь недвижимости можно столько, сколько получится !
Марусель Искусственный Интеллект (187375) 15 лет назад
В собственности ты можешь иметь хоть сто двадцать два помещения.... Выкупи и имей.
Олег Девяткин Мастер (1340) 15 лет назад
Право собственности на жилое помещение и право пользования жилым помещением - разные по своей природе правовые отношения. Из Вашего вопроса не видно, что Вы являетесь собственником какого-либо жилого помещения или его части. Право собственности возникает с момента государственной регистрации. Полно ответить на Ваш вопрос по сообщённой Вами информации невозможно. Регистрация по месту жительства или временного пребывания лица производится по одному месту - там где оно постоянно или преимущественно проживает. Регистрация лица по месту жительства (прописка) более, чем в одном месте не предусмотрена законодательством РФ. Оформите право собственности на жильё и живите где хотите.
Источник: ст. 20, 131, 235 ГК РФ.
Ольга Шерманкина Профи (993) 15 лет назад
В собственности может быть сколько угодно жилых помещений Причем, имея в собственности несколько жилых помещений вы можете быть прописаны в одном из них, а можете быть в них вообще не прописаны, а иметь регистрацию в совершенно другом месте. А вот двойной прописки не бывает. Т. е. прописка (регистрация) по месту жительства. Однако существует еще и регистрация по месту пребывания (временная регистрация).
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 15 лет назад
никакой двойной прописки быть не может. В собственности гражданина может находиться неограниченное количество квартир.
Ирэна Оракул (82071) 15 лет назад
кол-во кв в собственности не ограничено, а прописка только одна может быть