Онлайн-сервисы для проверки пробега зеркалки Canon

Сергей Невзоров Знаток (356), закрыт 1 год назад
Всех приветствую! Подскажите, пожалуйста, есть ли эффективные сервисы для онлайн-проверки пробега (количества срабатываний затвора) для камер Canon (а именно 80D)? Слышал, что вроде как есть и если им загрузить тот же RAW или джипег, то в где-то глубоко из технических данных такие ресурсы могут и данные по пробегу вычислить на момент съемки. Спасибо.
p.s. Интересует именно варианты дистанционного вычисления пробега, когда камера находится в другом городе и нет возможности ее подключить к ПК.
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139485) 1 год назад
В фотокамерах Canon со сменной оптикой анонсированных с 2010 по 2015 год такая возможность была. Только не "онлайн", а "оффлайн" - по USB с помощью утилит, разработанных энтузиастами. У более ранних (с процессорами предыдущих поколений) и более поздних (в них эта возможность *намеренно* фирмой отключена) - её нет.

Служебная информация в новых камерах читается путём подключения вместо аккумулятора специального адаптера, который обеспечивает питание и камеры и последовательный интерфейс для чтения и записи данных (в частности - его помощью можно этот счётчик сбросить). Делается это только в сервисном центре.

Ваша камера вышла в .2017 - выводы делайте самостоятельно.
Остальные ответы
Ct St Искусственный Интеллект (133237) 1 год назад
"Слышал, что вроде как есть и если им загрузить тот же RAW или джипег, то в где-то глубоко из технических данных такие ресурсы могут и данные по пробегу вычислить"

Сказки Венского леса. Эти данные надо вытаскивать из мозгов камеры. В EXIF данные о счетчике пишет пара камер, которые вряд ли тебе попадутся в руки, но не все.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270701) 1 год назад
...если найдете таковой и бесплатный это редкая удача ...это вам не Nikon где все проще простого