Кактус умирает.Можно ли как то спасти его?

Злата 'отченаш Ученик (125), закрыт 10 месяцев назад
ему 2-3 года,раньше был толстым и мясистым,зеленым.после того как поменяли окно в комнате,стал понемногу морщиться скажем так.стал тоньше и верхушка наклонилась,и появилось больше деток.очень много деток.
позавчера решила убрать деток,тк подумалось,что изза них кактус отдает все свои вещества и энергию и потому сам сморщился.еще немного полила,на следующий день стало хуже.мягкий очень,желтый пятнами.понимаю что скорее всего активно идет процесс гниения.можно ли как то спасти его?
Лучший ответ
Helga Wolf Просветленный (32399) 1 год назад
вряд ли, может не поливал или переливал его? если детки, он им, наверно, много влаги отдаёт а ему не хватает. Хотя попробуй его пореже поливать, раз в месяц - выживет так выживет, нет - так нет. Залила скорее всего.
Остальные ответы
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (198182) 1 год назад
да ты залила его - его не надо было вообще поливать
Злата 'отченашУченик (125) 1 год назад
он просто сморщился дня 3 назад.но был зеленый,я подумала-может быть,влаги не хватает?полила,а на следующий день получилось это.ктож знал(
✵ Никто Кроме Нас ✵ Мудрец (18584) 1 год назад
Это кактус? похож на красноголового
Андрей Искусственный Интеллект (117235) 1 год назад
Попробуй сделать искусственное дыхание и массаж
PinkTank Гуру (4007) 1 год назад
кактусы очень живучи, постарайтесь убрать лишнюю воду с земли..поставить на салфетку, понаблюдать и не поливать, если кирдык... можно попробовать срезать верх и попробовать укоренить, при условии, что сердцевина не сгнила окончательно
ЗолоТТТко Мыслитель (5265) 1 год назад
Я не любитель кактусов, но знаю, что им нужна тень, редкий полив отстоянной водой, иногда спасает подкормка витаминная и...как ни странно ,-ненадолго на пару денечков накрыть стеклянной банкой или чем то похожим.
Самая быстрая, простая, домашняя и очень целебная подкормка:берете шелуху золотистого лука примерно с 8 или 10 луковиц и завариваете его в кастрюле с закипанием воды с шелухой и даете отстояться. холодную жидкость процеживаете в банку и...раствор -подкормка готов , причем для всех цветов, сада, огорода!
банку с сильным раствором с крышкой сохраняете в холодильнике, а для подкормки цветов и кактуса разбавляете комнатной отстоянной водой 1 к 1 и начинаете спасение кактуса... простите за добавление:
помолитесь рядом с цветком и скажите ему тихо и ласково, как вы его любите, как вы будете горевать, если он погибнет, как он вам дорог и позовите его выздоравливать... сказать, что вы угощаете его жизненными витаминами.... при этом никаких посторонних звуков ТВ, приемников, в тишине.... Я верю, что вы спасете свой любимый кактус)
Злата 'отченашУченик (125) 1 год назад
хахах спасибо как нибудь сделаю!!
HelenaInti Мудрец (17829) 1 год назад
Доставайте из земли, смотрите корни, но если он мягкий... привитая верхушка бесхлорофильная сама по себе не выживет, разве что добыть новый подвой и перепривить. Грунт не подходящий тут, т.к. процентов на 70 должен состоять из разрыхлителей. Тут скорее всего залив, может ещё на солнце обгорел. Если не гниёт, то попробуйте пересадить в нормальный грунт. Полив должен быть только после полной просушки грунта.
*GG* Высший разум (214050) 1 год назад
Шанс спасти есть только у привоя - красного гимнокалициума.
Нижний - подвой - безнадёжно сгнил: однозначно, что заливали.
Срочно отрежьте посередине нижнего кактуса, а потом очень аккратно отделяйте сгнившие ткани вплотную к красному.
Если есть время - делайте прямо сейчас! чистым лезвием!!
Пока напишу, что делать дальше...
да, красный - это бесхлорофильная форма, которая самостоятельно расти не может.
Есть ли у Вас другие кактусы? надо подобрать новый подвой.
желательно найти такой же, что и был - гилоцереус:
"Для молодых сеянцев хорошим подвоем является Hylocereus triangularis который для взрослых растений не годится в качестве подвоя, так как быстро истощается.
Чаще всего кактусисты-любители используют в качестве подвоев эхинопсисы, однако здесь можно столкнуться с проблемой бурного деткообразования. Решается проблема просто – все боковые побеги надо экстренно срезать, иначе весь поток питательных веществ достанется им, а не привою."
http://tobehome.ru/komnatnii-rasteniya/privivka-kaktusov-v-domashnix-usloviyax.html#:~:text=Для прививки бесхлорофильных форм кактусов,подвоя, так как быстро истощается
Злата 'отченашУченик (125) 1 год назад
сверху комментарий написали,что верхушка одна не выживет(
*GG* Высший разум (214050) Злата 'отченаш, об этом позже - сейчас редактирую, подождите...
Злата 'отченашУченик (125) 1 год назад
другие кактусы есть.еще 4 и много деток,тоже сидят в этой земле.двум кактусам в этой земле 3-4 года
*GG* Высший разум (214050) Злата 'отченаш, можно увидеть фото других кактусов? Проблемы не от качества земли, точнее меньше, чем от частого полива.
Злата 'отченашУченик (125) 1 год назад
и раз подвоя для красного из моих кактусов не выйдет-как быть?укоренить его точно не получится?
*GG* Высший разум (214050) Злата 'отченаш, в вашем городе есть сайты продаж растений? поищите. там оставите заявку на покупку гибридного эхинопсиса для прививки.
BinГений (57038) 1 год назад
Один из лучших подвоев для цветных гимнокалициумов - миртиллокактус геометрический.. он часто в продаже бывает... да и размножить не проблема.
А маленькие детки можно временно привить на молодой эхинопсис...
*GG* Высший разум (214050) Bin, да, я тоже советовала эхинопсис: он так активно деткуется, что можно найти за копейки, а то и в подарок.
BinГений (57038) 1 год назад
Риск конечно есть, но в другом случае - растение гарантировано погибнет.
*GG* Высший разум (214050) Bin, полностью с Вами согласна: лучше рискнуть и дать шанс.
Эгоист Искусственный Интеллект (163599) 1 год назад
Ну глядя на землю, в которой он сидит, немудрено, что он умирает.