Словакия или Чехия? (для учебы)

deti morya Ученик (99), закрыт 1 год назад
Учусь в Казахстане в колледже(закончу в 2024) после колледжа планирую поступить в Чехию(на бесплатное образование). Начал учить чешский 20 июня и за это время выучил почти всю основу этого языка. Сегодня сравнив условия обучения Чехии и Словакии я понял что для студентов в Словакии все намного проще чем в Чехии(также как и в Чехии бесплатное образование, дешевле цены, нет вст.экзаменов, качество образования и уровень жизни одинаковый с Чехией, к ин.студентам более лояльное отношение, нострификация диплома также без экзаменов и занимает 1 месяц а в Чехии от 2 или даже до 6 месяцев + с экзаменами, словаки дают студенческий внж а в Чехии студенческую визу и в консульстве Словакии делают это все быстрее до 15 дней а в чешском консульстве от 2 месяцев) Я даже решил сравнить два консульства Чехии и Словакии, и о чешском консульстве только отрицательные отзывы (не дают визу, высокомерное отношение, истории о потерянных деньгах и времени) тогда как о Словацком все наоборот. Словацкий учить даже проще чем чешский. Мне теперь обидно забрасывать учить чешский т.к у меня на нем уже есть база. Теперь мне хочется сначала выучить чешский до уровня В2 и потом словацкий до уровня В2. Т.к у меня достаточно мотивации не забрасывать это, и 2-3 года времени прежде чем я могу подавать заявки на поступление. Или теперь вообще забить на чешский и начать учить словацкий?
Лучший ответ
Просто Пользователь Ученик (20) 1 год назад
Не берусь говорить, где лучше, но почему то чаще больше Чехию выбирают. Но в Словакию вроде даже проще поступить, так как туда поменьше учиться едут.
deti moryaУченик (99) 1 год назад
Да, только я уже начал учить чешский и теперь как то тупо его забрасывать и вместо него учит словацкий
deti morya, Если Вы за 3 недели уже выучили всю основу чешского языка (надо понимать, алфавит), то бросать, конечно, жалко. Судя по всему через три месяца Вы будете говорить по-чешски, как на родном языке и до 2024 года вполне успеете изучить в совершенстве все европейские языки.
Остальные ответы
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358458) 1 год назад
Вы не поняли главного, учеба бесплатна, но никто не отменял минимум 5 тысяч евро на проживание на год чтобы получить визу . Есть у вас 20 тысяч евро ? Если нет то разговор бессмысленен. Учатся не в стране и консульстве а конкретном вузе , не знаю словацких вузов хоть в каком то рейтинге состоящих .
deti moryaУченик (99) 1 год назад
С этим у меня нет проблем, 20000 евро в год как то многовато, скорее 5000, плюс там можно самому подрабатывать. Наверно лучше все таки доучивать чешский т.к он похож со словацким и при поступлении в словакию со знанием чешского учеба в вузе наверно не будет проблемой
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358458) deti morya, ЧИТАЕМ ЧТО Я ПИШУ- "минимум 5 тысяч евро на проживание на год", 20 это всего. Подработка по минимуму и не покроет стоимости, и 5 тысяч надо ВПЕРЕД, про подработки вы можете хоть укакаться рассказывать, с изобилием беженцев вообще перспектива найти работу весьма призрачна. Еще раз- обучение бесплатно на языке страны а не на похожем языке, хотите учиться в чехии- учите чешский, в словакии- словацкий
Ксения Чалова Ученик (121) 1 год назад
Конечно же Чехия. Во-первых, обучение в чешских вузах для иностранцев бесплатное, дипломы этих вузов признаются во всем мире, цены на питание вполне доступные, есть возможность получать стипендию наравне с чешскими студентами и т.д. Если нужно больше информации, найдете ее здесь https://www.binio.ru/