Разница между термином Перс и Иранец

Рамеш Гусейнов Знаток (353), закрыт 2 года назад
Я Талыш по национальности , будет ли правильным если я скажу что я иранец или что я перс. В чем разница между словом перс и иранец если смотреть на слово перс как общность все бывших иранских народов.
Лучший ответ
Nika Высший разум (480609) 2 года назад
Персидский-это социологический термин, обозначающий демографию.

Иранец-геополитический термин, обозначающий людей, живущих в пределах географических границ.

Хотя все граждане Ирана являются иранцами, лишь некоторые могут идентифицировать их происхождение в Персии.
Остальные ответы
Abeme Abeme Знаток (439) 2 года назад
Иранец - Гражданин Ирана
Перс - Нация
(типо в европе живут "европейцы", в азии "Азиаты", в иране "Персы")
Ruslan Serik Мастер (1690) 2 года назад
Ну, смотри. Иранец - это человек неважно какой нации, родившийся на территории Ирана. Тот же русский из Ирана, может вполне назваться Иранцем. А Перс это нация. Будет правильно говорить что ты иранец а по нации талыш

Не могу писать комменты, тогда по нации Талыш из Азербайджана.

Говорить перс вообще в твоем случае неуместно, конечно обе иранского происхождение, но у каждого свое имя имется
Рамеш ГусейновЗнаток (353) 2 года назад
Спасибо за ответ, доходчиво?
Рамеш ГусейновЗнаток (353) 2 года назад
Только если я не С Ирана а с Азербайджана
Рамеш ГусейновЗнаток (353) 2 года назад
Спасибо
λ Искусственный Интеллект (263427) 2 года назад
<будет ли правильным если я скажу что я иранец или что я перс.>
нет совсем.
правильно будет если назовете себя как талыш.
и язык талышский это не иранский и не персидский.
с другой стороны не возбраняется - хоть перс, хоть иранец,
хоть и русский (если думаете на русском языке).
***
Как и в Персии так и в Иране было и есть много наций -
- персы, азербайджанцы, курды, луры, арабы, белуджи, и другие...
Рамеш ГусейновЗнаток (353) 2 года назад
Да но, талышский язык относится к иранским языкам , а иранского как такового не существует
λ Искусственный Интеллект (263427) Рамеш Гусейнов, ну удачи..
Рамеш ГусейновЗнаток (353) 2 года назад
Все равно, спасибо за ответ
Вася ПупкинМастер (2126) 1 год назад
Талышский - язык иранской группы)))
Vafa BabaevaУченик (109) 9 месяцев назад
так талыши - персы, а их язык относится к иранской языковой группе. посмотрите в интернете кто такие персы) и будут перечислены народы, которые относятся к ним (такие как: таты, курды, талыши, осетины, таджики)
Serg Havr Искусственный Интеллект (195054) 2 года назад
Названия стран поменять проще, чем изменить имя народу, поэтому сперва меняют название страны, а имя народу меняют через несколько поколений выхолащивания национального самосознания престидижитаторами истории,
Usa Usa Ученик (207) 2 года назад
Если ты талыш, то ты Талыш, это этническая принадлежность, имеющие происхождение кадусиев, иранцы и азербайджанцы, это общность по территориальному признаку