Почему Нина Дорда стала одним из главных борцов со стилягами, при том, что она было одним из основоположников этого движ

Барбара Лаврецкая(Коробьина-Ландрауб) Просветленный (33518), закрыт 1 год назад
ения. Она пела в джаз коллективе, где исполняли свинг. В 1947 году их коллектив распустили из-за запрета саксофона и музыкальных импровизаций. Даже не смотря на это она вела подпольную деятельность, но уже в начале 50х, она стала одним из главных борцов с этим движением, исполнила песню где высмеивали стиляг. Почему так? Ведь многие утверждают что в СССР все были честными и неподкупными
Лучший ответ
⋇≪ • ◦ ❈ ◦ • ≫⋇ Высший разум (943577) 1 год назад
Постановление ЦК партии 1948 года фактически запретило на территории СССР джаз. Легкой музыке тоже пришлось нелегко. Постановление называлось :"Об опере "Великая дружба" В. Мурадели, но на самом деде там речь шла о советской музыкальной культуре в целом. Все, что не касалось классической музыки, пригвоздили словом "формалистическая музыка".

Легкие веселые песенки певицы Нины Дорды относились к этой категории в первую очередь. Певица, песни которой распевал весь народ, а "Ландыши" - до сих остается хитом, в одночасье потеряла работу. Дорда вспоминает, что не раз падала в голодные обмороки. Потому и согласилась пойти на маленькую эстраду ресторана "Москва".

Источник Певица Нина Дорда: «Я не умею конфликтовать»
https://ampravda.ru/2014/08/02/050512.html