Что означает myFish[0] = new Tuna(); ? Не понятно именно Tuna(). Как понимаю я, мы элементу массива выделяем память, а

Дороро и Пицца Ученик (87), закрыт 9 месяцев назад
вот что тут делает Tuna() - не понимаю. Я знаю, что мы должны указывать тип после new, но почему у нас еще есть (), мы выделяем память для типа функции? Вот код:
#include <iostream>

using namespace std;

class Fish

{

public:

virtual Fish* Clon() = 0;

virtual void Swim() = 0;

virtual ~Fish() {};

};

class Tuna : public Fish

{

public:

Fish* Clon() override

{

return new Tuna(*this);

}

void Swim() override final

{

cout << "Тунец быстро плавает"

" в море!\n";

}

};

class BluefinTuna : public Tuna

{

public:

Fish* Clon() override

{

return new BluefinTuna(*this);

}

// void Swim()

};

class Carp final : public Fish

{

Fish* Clon() override

{

return new Carp(*this);

}

void Swim() override final

{

cout << "Карп медленно плавает"

" в озере!\n";

}

};

int main()

{

setlocale(LC_ALL, "ru");

const int ARRAY = 4;

Fish* myFishes[ARRAY] = { nullptr };

myFishes[0] = new Tuna();

myFishes[1] = new Carp();

myFishes[2] = new BluefinTuna();

myFishes[3] = new Carp();

Fish* MyNewFishes[ARRAY];

for (int end = 0; end < ARRAY; ++end)

{

MyNewFishes[end] = myFishes[end]->Clon();

}

for (int end = 0; end < ARRAY; ++end)

{

MyNewFishes[end]->Swim();

}

for (int end = 0; end < ARRAY; ++end)

{

delete myFishes[end];

delete MyNewFishes[end];

}

return 0;

}
Дополнен 1 год назад
или мы выделяем память для каждого класса и присваиваем адрес ячейки памяти каждому элементу массива?
Лучший ответ
Андрей Высший разум (428165) 1 год назад
myFishes - массив рыб (массив указателей на объекты класса Fish). Но каждый экземпляр в массиве - не абстрактная "рыба", а конкретный экземпляр, имеющий конкретную породу. Потому первая рыба у нас тунец (указатель на созданный объект класса Tune), вторая - карп (указатель на созданный объект класса Carp) и т.д.

А возможно это потому, что классы Tune, Carp и т.д. - наследники класса Fish.
Дороро и ПиццаУченик (87) 1 год назад
а где находятся сами обьекты класса Carp и Tuna? Мы ведь в классах выделяем только для них память, как понял я
Андрей Высший разум (428165) Дороро и Пицца, Операция new не только выделяет память, но и запускает конструктор (если он есть). В этой самой выделенной области и находится. Любой объект - всего лишь участок памяти.
Остальные ответы
Def Просветленный (37492) 1 год назад
Вызвать можно как
myFishes[0] = new Tuna();
так и не указывая скобок
myFishes[0] = new Tuna;
, для приведённого примера, где Tuna - это с++ класс, имеющий конструктор без параметров. Вызов со скобками Tuna() - это явный вызов конструктора. Разницы при этом не будет, конструктор класса и так будет вызван в обоих случаях.

Если бы класс Tuna не имел бы такого безпараметрного конструктора, а требовал бы одного, двух или более параметров, то пришлось вызывать бы
 myFishes[0] = new Tuna(1, 2, "param3");  // Или с другими значениями, в зависимости от объявления

а вызов new без скобок просто не работал.

> мы выделяем память для каждого класса и присваиваем адрес ячейки памяти каждому элементу массива?
Массив хранит только адреса, указывающие на экземпляры созданных классов, сами экземпляры в данном случае могут лежать в произвольных кусочках памяти.