Почему в телеграмме 1 сообщения не прочитано , а второе прочитано?
Может это.
Точно определить это невозможно, так как Telegram не предупреждает о блокировке. Если появилась одна бесцветная галочка, то сообщение было доставлено на смартфон или компьютер. При этом получатель узнает о запросе на начало переписки. В Telegram одна зеленая галочка остается неизменной, даже в случае, если человек заходил в приложение. Также иконка не меняется, когда собеседник видит текстовое послание на главном экране телефона. Важно! Количество галочек меняется только в случае, когда адресат открывает диалог.
https://it-tehnik.ru/telegram/odna-galochka.html#Что_означают_галочки_в_Телеграме
.

Смотрели файл лог текстовый файл в программе? Причин такой реакции программы на сообщения может быть огромное количество, от бага программы, спам и т.д.
Skipping message, because it is already in blocks!
---------------------------------------
Пропуск сообщения, потому что оно уже в блоках!
Баг скорее всего
А, вот, надо было в одном предложении всё писать!
баг