Здравствуйте,
У видеокарт на базе RTX 3060 производства Palit Microsystems серий StormX и Dual используются аналогичные платы, системы охлаждения видеокарт этой серии совместимы, однако менять систему охлаждения совершенно не требуется, к тому же самостоятельная разборка видеокарты со снятием гарантийных пломб снимает видеокарту с гарантийного обслуживания, целевая температура RTX 3060, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 93 градуса, количество вентиляторов не характеризует эффективность охлаждения, имеют значение конструкция вентиляторов, диаметр вентиляторов, количество тепловых трубок, конструкция радиатора, потребление видеокарты и т. д., у видеокарт на базе RTX 3060 серии StormX используются эффективные системы охлаждения с 100x100 мм вентилятором, тремя тепловыми трубками и охлаждением компонентов подсистемы питания и чипов видеопамяти в общем контуре, типичные максимальные температуры в нагрузке на уровне 72-75 градусов при оборотах вентилятора на уровне 1600-1800 об/мин при комфортном уровне шума, подробности можете посмотреть в обзоре RTX 3060 StormX OC:
https://www.kitguru.net/components/graphic-cards/dominic-moass/palit-rtx-3060-stormx-oc-review/ , при заметно более высоких температурах и/или оборотах вентилятора целесообразно проверить эффективность охлаждения в корпусе, температуры видеокарт с осевыми вентиляторами в системах охлаждения зависят от температур в помещении и охлаждения в корпусе, в частности, на температурный режим видеокарт могут влиять нагрев радиатора процессорного кулера, конструкция корпуса, объём корпуса, места установки корпусных вентиляторов, количество и обороты корпусных вентиляторов и т. д., при этом само по себе количество корпусных вентиляторов не является показателем эффективности охлаждения в корпусе, так как возможен дисбаланс входящего воздушного потока и выходящего воздушного потока, например, при нескольких нагнетающих вентиляторах и одном вытяжном вентиляторе, в некоторых моделях современных корпусов также возможно влияние перекрытия воздушного потока к вентиляторам на передней панели корпуса, поэтому дополнительно можно проверить влияние этих факторов со снятой крышкой корпуса, оптимальнее с установкой системной платы с видеокартой вне корпуса, при температурах в помещении, не превышающих 20-25 градусов, и при использовании корпуса с прозрачной передней стенкой со снятой передней крышкой корпуса, можно с максимальными оборотами корпусных вентиляторов, если в таких условиях температуры существенно меньше, можно рассмотреть оптимизацию корпусного охлаждения, например, перераспределением воздушных потоков, подробности можно посмотреть, например, здесь: hardware-helden.de/aio-wasserkuehlung-optimal-platzieren/ , или установкой дополнительных вентиляторов, тонкая настройка частот и напряжений по этой инструкции:
https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem также может повлиять на температурный режим видеокарты, в том числе в сочетании с дополнительным разгоном, впрочем, это по усмотрению, при температурах в нагрузке до уровня 77 - 78 градусов в явном виде какие-либо действия со стороны пользователя не требуются.
на 3060 storm x сами видяхи вроде обрезки но хочу снизить температуры двумя куллерами ?