Какой вид излучения придает коже эффект загара?

ФермаКактусов Высший разум (180720), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (114099) 1 год назад
Загар — изменение цвета кожи (потемнение кожи) под воздействием ультрафиолетовых лучей вследствие образования и накопления в нижних слоях кожи специфического пигмента — меланина. Для загара необходимы ультрафиолетовые (УФ) лучи – естественные или искусственные. Их можно получить разными способами. Любое нагретое твердое тело излучает непрерывный спектр электромагнитных волн, в том числе и ультрафиолетовых. К ультрафиолетовым относятся лучи с длиной волны менее 400 нм. В ответ на ультрафиолетовое облучение в коже образуется и откладывается пигмент, являющийся продуктом белкового обмена кожи (органическое красящее вещество - меланин).
Длинноволновые ультрафиолетовые лучи вызывают более интенсивный загар, чем коротковолновые. При повторном ультрафиолетовом облучении кожа становится менее восприимчивой к этим лучам.
Степень и быстрота появления загара являются показателями здоровья и связаны с генетическими особенностями человека. Потеря шерстяного покрова у древних людей была компенсирована выработкой меланина как защиты от чрезмерного ультрафиолета. Одновременно ультрафиолет стал необходим для получения организмом витамина D. Этот витамин необходим для нормального формирования костей.
Чувствительность к ультрафиолету у разных людей различна. Брюнеты со смуглой кожей быстрее загорают, чем блондины и рыжеволосые с более тонкой и нежной кожей, у которых нередки при воздействии ультрафиолетовых лучей солнечные ожоги. Людям с белой кожей загорать не рекомендуется. Но уже к 1980-м годам стало очевидно, что чрезмерный загар и особенно ожог провоцирует ускоренное старение кожи, а при взаимодействии с другими факторами (наследственность, тип кожи, режим питания, образ жизни, экологическая обстановка) выступает фактором риска такого заболевания, как меланома. Сегодня известно, что чрезмерная инсоляция снижает фертильность у женщин, а у мужчин может вызвать кратковременное бесплодие (на несколько дней). Чрезмерное увлечение загаром — это болезнь психики, называемая иначе танорексия.
Чрезмерное пребывание под солнцем провоцирует быстрое испарение влаги из клеток не только верхних, но и глубоких слоёв кожи, что нарушает липидный баланс эпидермиса. В результате упругость кожи снижается, что провоцирует появление морщин.
Первой фазой загара является лёгкая физиологическая эритема. Затем кожа постепенно темнеет, «приобретая загар».
При избыточной дозе вместо загара образуется солнечный ожог. При солнечном ожоге бывает ложное чувство холода.
https://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/himiya/ZAGAR_HIMIYA_ZAGARA.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Загар
https://05.rospotrebnadzor.ru/371/-/asset_publisher/m7XL/content/
Ирина БычковскаяВысший разум (114099) 1 год назад
Доброго дня и позитивного вечера, Саша!)) Спасибо за вопрос и ЛО!))
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (583288) 1 год назад
Ультрафиолетовое в довольно узком диапазоне длин волн. Длина волны больше - загара нет. Длина волны меньше - радиационный ожог.
Аркаша Высший разум (554942) 1 год назад
Электромагнитный в диапазоне 8×10¹⁴ Гц и выше..