Как распределяется доля в ООО?

Игорь Рызов Ученик (23), закрыт 1 год назад
Правильно ли, что процент от прибыли конкретного учредителя зависит от процента в уставном капитале, внесенного им? Или это прописывается в уставе компании? Пожалуйста, объясните на пальцах.
Лучший ответ
dok ky Ученик (111) 1 год назад
по решению учредителя , если их несколько то они совещаются и по равным или преимущественным долям в компании. опять же ответ на твой вопрос, процент выплачивается исключительно от процента в уставном капитале
Игорь РызовУченик (23) 1 год назад
То есть, если моя доля в уставном капитале 70%, то я буду получать 70% от прибыли компании, верно?
Остальные ответы
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (200302) 1 год назад
на пальцах, мы составляем договор -с прибыли -20%- но там много НО.....
Сергей . Мыслитель (5744) 1 год назад
Кто круче тому больше !))
Игорь Просветленный (34234) 1 год назад
Величина долевого участия каждого участника прописывается в уставе при открытии юр/лица. А если нужно изменить это соотношение уже в процессе работы, то созывается весь состав участников и с их согласия вносятся изменения в устав. Об всех изменениях в уставе нужно ещё информировать ФНС. Сейчас такие порядки.
Круг Просветленный (49511) 1 год назад
Прибыль ООО распределяется в том порядке, который предусмотрен уставом общества. Если этот порядок не конкретизирован, распределяется прибыль пропорционально долям участников в уставном капитале. Это означает, что если уставный капитал ООО принадлежит участникам в долях 40% и 60%, то и дивиденды они получат в размере 40% и 60% от распределяемой прибыли соответственно. Конкретнее в ст.28 ФЗ РФ "Об ООО"