Срочноооо 3 вида: хвойный, однополые, двудольные. +1 растение из красной книги, и 1 животное из красной книги
Растение можно выбрать любое.
Главное, все 3 вида. 23 заканчивается практика, а там заданий много 🤧 плюс: гербарий собирать, и плоды 😶
Выручайте!! Может у кого-то было подобное задание
ПЛАН БИОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО
АНАЛИЗА ЦВЕТКОВОГО РАСТЕНИЯ
1. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ – отдел, класс, порядок, семейство,
род, вид.
2. ЦВЕТОК – а) окраска цветов; б) форма околоцветника (двойной, простой); в)
обоеполый или однополый; г) число листьев околоцветника (пятичленный,
четырехчленный, трехчленный, двухчленный); д) отсутствие околоцветника; е)
расположения членов цветка (ациклическое, гемицикличнское, циклическое).
3. ОКОЛОЦВЕТНИК (Р) – простой (венчиковидный или чашечковидный),
свободнолистный или сростнолистный, актиноморфный или зигоморфный, число членов
околоцветника.
4. ЧАШЕЧКА (Са) – свободнолистная или сростнолистная (цилиндрическая,
колокольчатая, вздутая, двугубая, чашечка с подчашием, раздельнолистная),
актиноморфная или зигоморфная, число чашелистиков.
5. ВЕНЧИК (Со) – свободнолистный или сростнолистный (трубчатоколесовидный,
колесовидный, двугубый, воронковидный, колокольчатый, одногубый, шлемообразный,
мотыльковый, со шпорцем, язычковый, трубчатый, ложноязычковый), актиноморфный или
зигоморфный; наличие и форма нектарников; форма и цвет трубки, зева, отгиба и губы;
число лепестков.
6. АНДРОЦЕЙ (совокупность тычинок) (А) – свободный или сросшийся
(многобратственный, однобратственный, двубратственный, двусильный,
четырехсильный); наличие стаминодиев, расположение тычинок (циклическое, спиральноациклическое); число тычинок.
7. ГИНЕЦЕЙ (совокупность плодолистиков) (G) – число плодолистиков, тип гинецея
(апокарпный, ценокарпный); число пестиков; число столбиков и рылец в пестике, их длина
и форма; тип завязи (верхняя, нижняя, полунижняя).
. ФОРМУЛА И ДИАГРАММА ЦВЕТКА.
(моноподиальное) или цимозное (симподиальное) по типу ветвления соцветия. Схема
соцветия.
10. ПЛОД – морфологический тип плода (сухой, сочный; листовка, орешек, боб,
стручок, коробочка, ягода, тыквина, яблоко и т.д.) простой или сборный; генетический тип
плода (апокарпный или ценокарпный).
11. ЛИСТ – простой или сложный; форма листовой пластинки; характер расчленения
листовой пластинки; край и основание листовой пластинки; черешковый или сидячий;
наличие и форма прилистников, влагалища, раструба, язычка; тип листорасположения.
Рисунок листа.
12. СТЕБЕЛЬ – форма стебля в пространстве (прямостоячий, стелющийся, лазающий,
приподнимающийся и т.д.); форма стебля в поперечном сечении (многогранный, 2-3-4-
гранный, округлый, сплюснутый, крылатый, ребристый, бороздчатый); видоизменения
стебля. Рисунок стебля.
13. ПОДЗЕМНЫЕ ОРГАНЫ – корень или видоизменение побега; тип корневой
системы; тип метаморфоза побега (корневище, каудекс, луковица, клубень,
клубнелуковица, тубероид и т.д.). Рисунок корня.
14. БИОМОРФА – жизненная форма по почке возобновления; жизненная форма по
габитусу; экологическая группа по отношению к свету, влаге, почве; экобиоморфа по
характеру вегетации.
15. ЗНАЧИМОСТЬ – фитоценотическое значение (доминант, содоминант,
ассектатор), биологическое значение (редкое, лекарственное, ядовитое, съедобное и т.д
ВИДОВОЙ ОЧЕРК ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ, ЗАНЕСЕННЫХ В
КРАСНУЮ КНИГУ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
(для животных делаете по аналогии)
1 животное из красной книги
1 растение
Вид. Русское название и латынь
Семейство.
Порядок.
Категория и статус.
Морфология.
Ареал.
Распространение в Тюменской области.
Экология и биология.
Численность.
Лимитирующие факторы.
Принятые меры охраны.
Необходимые меры охраны.
Ищи, а не кляньч

Это наше будущее поколение, со смартфоном в руках. Не стыдно, нет ?
Поищи в интернете, тут за тебя не будут искать