Какие лампочки купить для софт бокса?

Спарки Мастер (1436), закрыт 1 год назад
Снимаю видео на Ютуб, купил софт бокс, у него вставляется 4 лампы в голову.
Какие-то относительно не дорогие и хорошие лампочки купить?
Какие параметры должны быть?
Дополнен 1 год назад
Слышал что-то про cri и ещё к4000/4200
Лучший ответ
Michael Master Искусственный Интеллект (114952) 1 год назад
Из более-менее доступных, но при этом более-менее приличных по цветопередаче стоит смотреть на Gauss в черных коробках. А так можно специализированные лампы воткнуть для видкосъемки. Много кто делает, Osram, например. Только их купить сложно, ну и цена не детская.

Что касается цветовой температуры (желтее/белее), тут вот какой момент - если кроме этого софтбокса никакого лругого света нет, то цветовая температура значения не имеет. Если свет смешивает со светом в помещении (люстра, например, или от окна свет), то нужно думать предметно. Если хотите, можно в комментарии с этим вопросом.

В любом случае 3200К - "желтые" лампы, 5500К - "белые". Из этого диапазона выходить не советую. То есть, всякие 2500к и 6500к не брать.
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) 1 год назад
- не дорогие и хорошие - это взаимоисключающие сущности.
- никакие бытовые лампы не дают адекватного освещения, только специальные, предназначенные для фото и видео.
- И нет, не 4000K, дневной свет это 5000-5500K, однако надо учитывать и температуру других источников (если они есть). Хорошо это когда у всех источников близкая цветовая температура.
- CRI >95%
Например
poiskfoto. ru /2874/lampa-lyuminescentnaya-s-cokolem-e27-125-w
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799574) 1 год назад
...цветовой охват (самое дорогостоящее и трудно проверяемое в быту свойство) важен, если в кадре, что-то, требующее точной цветопередачи. хотя разницу между 80 и 98 сможет заметить только уж очень глазастый зануда.
цветовую температуру всех своих источников света тоже хорошо бы привести к общей цифре.
для видео ещё важно совпадение частоты кадров со свойствами сети питания (но это уже - настройка камеры).
в общем, если не очень важна точнейшая цветопередача, можно сосредоточиться на мощности и цене.
и не забываем проверять нагрев софтбокса - дешевые очень вонючие и плавкие.
СпаркиМастер (1436) 1 год назад
Можно коротко и ясно про частоту кадров? Снимаю 1080/60фпс
Слышал про шим, только не понял до конца. Боюсь ошибиться
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799574) Спарки, лампы, (особенно - сведодиодные) мигают не очень заметно, но с частотой сети (у нас это - 50Hz) и если снимать в 60Hz, кадр будет нестабильный по яркости. это очень будет заметно на коротких выдержках. пробуйте снимать в 60 и в 50, сравнивайте, анализируйте, настраивайте. снимайте с лампами накаливания (они очень инерционные), или используя дневной свет - и проблем не будет