Гидрокарбонат натрия- значит в наличии есть кристаллы воды?

Сэм Сэм Ученик (95), на голосовании 1 год назад
Вопрос возник между людьми. Один считает, что в самом порошке гидрокарбоната натрия есть вода. Оперирует тем, что в названии "гидро". Нужно мнение специалиста, так как сами не сильны в этом вопросе. Ситуация возникла на фоне того, что данный компонент рассматривается в производстве продукта и высокая влажность может существенно повлиять на продукт.
Голосование за лучший ответ
BOY from AFRICA Мастер (1931) 1 год назад
При температуре выше 60 °C гидрокарбонат натрия начинает распадаться на карбонат натрия, углекислый газ и воду.
Делай выводы.
Сэм СэмУченик (95) 1 год назад
Какой вывод? а вода распадается при определенных условиях на водород и кислород. Но это не значит, что водой можно дышать. Поэтому и вопрос, есть ли в наличии у гидрокарбонаата в наличии вода?
Free Sweeper Искусственный Интеллект (148193) 1 год назад
Приставка гидро- означает в названии соли, что не все ионы водорода заменены на ионы металла.
Гидрокарбонат натрия имеет формулу NaHCO3 в отличие от карбоната NaCO3.
Откуда в молекуле вода? Да там ее нет.
Вещества, которые в молекулах которых присутствует вода, называют кристаллогидратами, и они, как правило, записываются формулами ХХХ*nH2O.
Одно из таких веществ - сульфат меди: безводный имеет формулу CuSO4 (белого цвета), кристаллогидрат имеет формулу CuSO4*5H2O (голубого цвета).
Матвей Жуковский Ученик (161) 1 год назад
Нет. Приставка "гидро-" обозначает кислую соль, т. е. наличие в соли катионов водорода. Это, однако, ничего не говорит о степени гидратации в-ва