Можно ли в 36 лет из препода по математике превратиться в сотрудника IТ-сферы?

Кирилл Капран Ученик (119), закрыт 1 год назад
Хочу поменять работу, хочу стать частью айти сообщества. Вроде как сейчас и задолго до это было очень востребовано и гораздо лучше оплачивается, чем работа преподавателя вуза.
Я закончил специалитет, аспирантуру, но кандидатом не стал. Учился исключительно для отсрочки от армии. В аспирантуре начал преподавать математические дисциплины для нематематических специальностей. Математическое моделирование, мат.анализ, линейная алгебра и аналитическая геометрия, комплексный анализ и интегральное преобразование Лапласа. С тех пор в моей трудовой накопил 9 лет такой деятельности. Но уже это все надоело, а зарплата не растёт от слова совсем. И кое-как свожу концы с концами. Всегда хочется изучать что-то новое. Программирование в свои годы обучения в вузе изучал, но многое забыл. Хотя вроде способности были. Сейчас все только и советуют IT специальности. Но я не могу понять чем они конкретно занимаются. В прошлом году стал повторять снова и изучать Phyton. Но бросил. Так как тот курс, который я нашёл оказался заманцхой за очень большие деньги.
Может быть кто-то может сориентировать в этом направлении, или может быть в интернете есть достойные видео где можно сориентироваться о том, в какую сторону мне двигаться.
По образованию - инженер. И именно поэтому с IT у меня не все прозрачно и ясно. Одним словом хочу поменять профессиональную квалификацию.
Возможно ли это в домашних условиях без крупных вложений?
Не подумайте, что я недоучка или лох какой-то, просто устал перебивать я с копейки на копейку и не видеть будущего в своей профессиональной деятельности. Преподавать то что знаешь из года в год сначала было интересно. Сейчас захотелось учиться снова. А годы удут и в 36 уже сложновато самому сориентироваться. Может быть тут есть понимающие люди... Надеюсь на понимание ?
Лучший ответ
Ct St Искусственный Интеллект (132279) 1 год назад
Легко.
Эникейщиком подрабатывай. Вроде айти, вроде сотрудник...
Остальные ответы
люблю зверополис Гуру (4685) 1 год назад
в программировании математика пригодится
Елена Евдокимова Мыслитель (8909) 1 год назад
превратиться - нельзя, но переучиться - можно. было бы желание.
Zero Infinitum Мудрец (17223) 1 год назад
Вакансии посмотрите, кто требуется в айти, и изучайте нужное направление. Какие видео в программировании? Только практика. Ставьте себе задачу и решайте ее.
Кирилл КапранУченик (119) 1 год назад
Я имел ввиду видео о том, какие бывают направления и что нужно изучать, ориентировочно
Zero Infinitum Мудрец (17223) Кирилл Капран, Мало ли что там в видео. Вакансии на биржах труда смотрите. Там всегда пишут, что от соискателей требуют, и какую зарплату за это предлагают.
Татьяна Шеховцова Высший разум (417172) 1 год назад
Значит база есть, причём неплохая
Выбирай специализацию да доучивай что там требуется, по списку
К математике ближе всего либо программирование (куча направлений, там надо будет доучить набор языков и технологий), либо аналитика данных (а это, собственно говоря, статистика, не особо-то сложная причём)
1 2Ученик (92) 1 неделю назад
Я давно тебя помню
В России все бараны тупые, оттого и проблемы
Сырьевой придаток, раньше у Европы теперь у слабоумных стран
Электроника , одежда и даже гайки из Китая
Баллистические ракеты из Ирана

Тут и ученых, кроме Менделеева не было
Перед войной ВОВ были неплохие ученые
ПОсле препы в школе стали бабы ( так короче)
ОТсюда зубрилы без творчества

Маркс Манифест:" ....Чем быстрей технологии разв. и разд. труда, тем быстрей человек придатком машины становится
А Затем, чем меньше ума, чем быстрее бабы вытесняют мужчин ото всюду

ТУПОСТИ
1 2Ученик (92) 1 неделю назад
Россию Украина бомбит дронами, 40 % Флот в Крыму разбит

Кремль бомбили 2 года назад, за это время Укры расширили производство ДРОНОВ и им помогают в этом

Скоро Авианосцы войдут с техникой и военными вы Крым

Везде ООН принимал решение, что вводить Миротворческие силы США и они губили страны

Дроны прозрачны для Радио, дерево, композит.

Наши глушат радиолокации, когда те уже в городе летают, ослепленные они падают на жилые дома

Ну не идиоты

Немцы за несколько месяцев в руины превратили города, одни стены, Ленинград в блокаде, люди людей ели, так как власть окопалась в Сибири

Вы все недоросли, скоро узнаете и ГЛУБОКО ПРОЧУВСТВУЕТЕ ЧТО ТАКОЕ СТРАДАИЕ ОТ ВАШЕГО УМА
Вы не специалисты, вы придатки компьютера
Aleksandr Rostov Ученик (136) 1 год назад
Слушайте, очень надеюсь, что будущий коллега, у вас весьма достойная база. Только вот правильно ли я вас понял: на пайтоне у вас мир клином не сошёлся и вы рассматриваете не только другие языки, но и другие айтишные направления в целом, я прав?

В “домашних условиях” можно конечно. Главное, чтобы был корректные ресурсы.

С чего рекомендую начать: 1. посёрфить каналы и соцсеточки на предмет тематических сообществ. Не буду акцентировать на том, что нравится мне. Субъекттвщина не нужна.

2. поковыряться в Ютубчике - там всё наглядно, можно найти лекции по интересующему направлению

3. наверняка есть место работы, где хочется работать – обязательно посмотрите какие направления востребованы, как тут например: https://niisva.dev/ . Рекомендую исходя из личного опыта.
1 2 Ученик (92) 1 неделю назад
Я Считаю, что у нас вообще нет математиков
Все науки оттуда там созданы
Над Жуковским смеялись, что он практик, а надо теории ЗУБРИТЬ
Но все наоборот
У нас даже инженеры иностранные технологии внедряют и мало кто понимает что то
Виды спорта, искусства , мода - все оттуда
Даже тряпки из помойки Европы. секондхенда, Китая

ОДНИ ЗУБРИЛЫ С КОРОТКОЮ ПАМЯТЬЮ
И БЕЗ ПОНИМАНИЯ

ВООБЩЕ МАТЕМАТИКИ ГЕОМЕТРЫ, Практики, А НЕ СЧЕТОВОДЫ
На ютубе смотришь, все как стишок зубрят, потом пишут по буквам программы . дни идиоты

Это все означает, что для понимания и творчества нужно развитое правое полушарие

Но у нас Препы - придурки, все на зубрешке строят
Отсюда мы все время сырьевой придаток с имперскими амбициями и нас ото всюду выкидывают. так как мы работать не умеем
Были сырьевым у Европы, сейчас у Китая и Ирана, даже у Бразилии и слабоумных стран

Я в 49, когда разграбили страну, стал лучшим программистом в фирме, а кем только не работал
Потом ведущим, И далее ведущим специалистом

И ЧТО ЭТО ЗА ПРЕП, КОТОТОРЫЙ НЕ УМЕЕТ УЧИТСЯ

Меня в 6 лет дебил учил музыке, гаммам
Родители ему морду набили, так как за все время не научился ни чему

Это "Мещанин во дворянстве" Мольера, для 10 класса
Я тогда думал все понимают, почему у нас кругом недоросли, а оказалось, страна дураков самовлюбленных
Кстати почитай, посмотри на себя ср стороны или посмотри Советский вариант, вроде 1977 года
Похоже на тебя?

Я вообще не знаю, что в программировании учить? Фрмулы?
Так если ты математику не понимаешь, то и ничего не поймешь
У меня студенты были, физмат школу закончили
Они любую программу открывают и кодят в ней
Ну если чел дурак, то ничего не сделаешь