Можно ли штробить стену под розетки в этой стене (панельный дом)?

Анна Кошкина Знаток (419), на голосовании 1 год назад
По плану кухня должна быть на этой стене, но она несущая можно ли так нарушать её целостность? Если честно, то не очень хочется, но также есть опасения на счёт штукатурки- выдержит ли она кухонный гарнитур? Какие ещё есть выходы из ситуации? Мне нужен свежий и грамотный взгляд на ситуацию. Есть отверстия под розетки для вытяжки и духовки. На фартук планирую накладную...
Голосование за лучший ответ
Странник Искусственный Интеллект (324105) 1 год назад
В любой стене можно.
Ты же не в шов с проводкой будешь крепёж ставить...
Можно вообще по плинтусу провести, и штробить не нужно.
Неправильно всё не так надо Профи (692) 1 год назад
зачем это всё, сделайте декоративную наружную
Миша Чайкин Оракул (61070) 1 год назад
штробление не есть нарушение несущеи стены
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220314) 1 год назад
Сделай наружную проводку на фарфоровых изоляторах и накладные розетки с выключателями.
Ruslan Гуру (2912) 1 год назад
Для навешивания кухонного гарнитура могу посоветовать использовать специальную рейку для навесных шкафов. Хотя, несущая железобетонная стена и так хорошее основание для крепления. Сам живу в панельке. Мне кажется, что слой штукатурки на несущих стенах очень тонкий, почти сразу идёт бетон ЖБ плиты.
Если штрабить без повреждения арматуры, то несущая способность стены не должна уменьшиться. Если укладывать кабель без гофры, то штраба будет меньше. Я так сделал, т.к. старая алюминиевая проводка почти вся умерла и проще было проложить новую, чем реанимировать старую лапшу.