Вопрос о Генные мутации

Jiayan Yuan Ученик (96), закрыт 1 год назад
В результате генной мутации в фрагменте ДНК ТГТТАТЦГГТАГ одной из цепей произошла замена тимина на гуанин в 10 положении. Пользуясь таблицей генетического кода, определите: а) Как изменится первичная структура синтезируемого белка? б) Может ли повлиять эта замена на наследственность организма?
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (115951) 1 год назад
Последовательности ТГТТАТЦГГТАГ соответствует последовательность АЦААУАГЦЦАУЦ, которая кодирует белок Тре-изо-Лей-Ала-изо-Лей. Заменяем тимин на гуанин в 10-м положении, получаем последовательность ТГТТАТЦГГГАГ . Этой последней соответствует последовательность АЦААУАГЦЦЦУЦ, которая кодирует белок Тре-изо-Лей-Ала-Лей.
Может. Название мутации: миссенс-мутация.