Турниры. Турнирные таблицы.

Божена Каспарова Ученик (102), закрыт 1 год назад
Заполните пропуски так, чтобы получилось верное решение.

Условие. В однокруговом футбольном турнире участвовало 15 команд. После завершения турнира оказалось, что некоторые 6 команд набрали хотя бы N очков каждая. Какое наибольшее целое значение может принимать N?

Решение. Назовём эти 6 команд успешными, а остальные 9 команд назовём неуспешными. Назовём игру двух успешных команд внутренней, а игру успешной и неуспешной команды — внешней.

За каждую игру участвующие в ней команды суммарно получают не более 3 очков. Так как внутренних игр было ровно

, то только за такие игры все успешные команды суммарно заработали не более

3 ⋅

=

очков. Внешних игр было ровно

, и в каждой такой игре успешная команда зарабатывала не более 3 очков. Итого за внешние игры все успешные команды суммарно набрали не более

3 ⋅

=

очков. По условию успешные команды суммарно набрали хотя бы 6N очков, поэтому получаем неравенство 6N⩽

. Учитывая, что N является целым числом, из этого неравенства следует, что N⩽

.

Докажем, что эта оценка точная. Для этого приведём пример для N=

. Пронумеруем команды числами от 1 до 15. Покажем, как команды от 1 до 6 могут набрать нужное число очков.

Пусть каждая команда от 1 до 6 выиграла у каждой команды от 7 до 15, тогда только за такие игры каждая команда от 1 до 6 набрала

очков.

Пусть команды от 1 до 6 играли между собой так, как указано в таблице.

Пусть в каждой игре команд от 7 до 15 выиграла команда с большим номером (исход этих игр не имеет значения).

Итого в таком турнире каждая из команд от 1 до 6 набрала ровно ,,, очка.
Лучший ответ
MuCTeP_TTP0 Мастер (1522) 1 год назад
Если понравился ответ, ставьте ЛУЧШЕЕ ...
Виктория Б.Ученик (91) 8 месяцев назад
А что в самом первом пропуске? Просто на первом фото не видно верхнюю строку
Виктория Б., 15
Остальные ответы
Виктория Б. Ученик (91) 8 месяцев назад
А что в самом первом пропуске? Просто на первом фото не видно верхнюю строку. Это был комментарий, я случайно)