При наличии каких условий охрана имеет право проводить досмотр?

ФермаКактусов Высший разум (180546), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (451022) 1 год назад
Охранники, которых мы встречаем в офисных зданиях, магазинах и торговых центрах, чаще всего являются сотрудниками частных охранных предприятий (ЧОПов). На них распространяется Закон "О частной детективной и охранной деятельности в РФ".

Согласно статье 12 этого закона, охранник может задержать человека, который совершил посягательство на охраняемое имущество или нарушил пропускной режим, на месте правонарушения. При этом он должен незамедлительно передать нарушителя в полицию.

Охранники частных предприятий НЕ ИМЕЮТ ПОЛНОМОЧИЙ ПРОВОДИТЬ ДОСМОТР личных вещей граждан, даже если те подозреваются в краже. Максимум, что они могут сделать, - это осмотреть содержимое сумки посетителя.

( https://aif.ru/society/law/imeet_li_pravo_ohrannik_dosmatrivat_sumki_i_lichnye_veshchi ).
Остальные ответы
Denver Просветленный (23741) 1 год назад
По факту далеко не всякая охрана имеет право на личный досмотр, но если у них есть на это право они этим воспользуются
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (266643) 1 год назад
Если это прописано в трудовом договоре, под которым ты подписался.