Дочернее общество и долги основного

Бен Корр Мудрец (16919), закрыт 1 год назад
В силу ст 67.3. ГК РФ "Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного товарищества или общества.". Но ведь, имущество, которое было вложено в уставной капитал дочернего общества фактически является имуществом учредителя, и в силу, например, ст 25 ФЗ об ООО или договора залога, на это имущество может быть обращено взыскание.

Соответственно вопрос: указанная в ст 67.3 ГК РФ формулировка касается лишь случаев, когда контрагент пытается обратится к дочернему обществу за взысканием минуя основное или эта статья ГК РФ устанавливает исключение, права на имущество дочернего общества будет защищено от кредиторов?
Дополнен 1 год назад
или просто право на долю в дочернем обществе перейдет по долгам к другим лицам и просто сменится учредитель, а само дочернее общество не будет "дербанится" на долги (кроме разве что принятия новым учредителем решения о ликвидации общества)