Кто оплатит ущерб?

Александр Александрович Знаток (323), на голосовании 1 год назад
ДТП: Автокран допустил столкновение с автомобилем. Автомобилю приченен ущерб. Вред здоровью никому не приченен. Только автомобилю, значительные.

Водитель автокрана: не является собственником т/с, лишен водительских прав, ОСАГО отсутствует, регистрация автокрана отсутствует.

На собственника составлен протокол о передаче управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством.

Вопрос: кто должен возместить ущерб потерпевшему в ДТП? Собственник или водитель транспортного средства?

Некоторые юристы утверждают что раз передал без прав, значит водитель незаконный владелец. Значит ущерб оплатит собственник. Кто-то утверждает что собственник не причём. С водителя взять нечего, в этом у меня вся печаль
Голосование за лучший ответ
Ваше Величество Просветленный (44341) 1 год назад
Такие дела решаются судом. Если ОСАГО нет Суд взыскивает ущерб с собственника в пользу потерпевшего, а собственник вправе судиться и подать иск на возмещение затрат по ущербу к водителю крана.
Ёрш Искусственный Интеллект (506857) 1 год назад
Собственник автокрана
Продаст свой автокран и оплатит ущерб
А свои убытки - пусть взыскивает уже с водителя, если договор о полной материальной ответственности у них заключен
Если не заключен - то одну среднюю зарплату с водителя взыщет себе
Наталия Просветленный (33777) 1 год назад
Собственник, если не докажет в суде, что водитель автокран у него угнал или похитил.