Что значит Всемогущий?
"Это означает прежде всего, что Он есть могущество. А могущество означает способность реализации, возможность по отношению к действительности. Речь идет о все могуществе, то есть Он обладает всем". Да, это красивые и внушаемые слова звучат высокопарно, как если бы слуга или раб обратил бы свой взор в сторону своего Хозяина, Господина. С таким же успехом может любой муравей так же взглянуть на человека и заявить примерно тоже самое, но если бы он мог. Но так ли это всё на самом деле? Сегодня за правду человек должен бороться с силами Тьмы, что и происходит, никакое его Могущество не в состоянии помочь честному человеку, тогда для кого такие эпитеты?
Дополненвопрос когда прочитаете до конца
Словом «Всемогущий» переводится еврейское слово Шадда́й и греческое Пантокра́тор. Оба слова, очевидно, передают мысль о мощи и силе.
Еврейское слово. В еврейском тексте Шадда́й используется семь раз вместе с Эл (Бог), образуя титул «Бог Всемогущий» (Бт 17:1; 28:3; 35:11; 43:14; 48:3; Исх 6:3; Иез 10:5). А в 41 случае это слово употребляется самостоятельно и переводится как «Всемогущий». Подобно титулам Адона́й (Владыка Господь) и Элохи́м (Бог), Шадда́й стоит во множественном числе и передает мысль о величии и превосходстве (Бт 49:25; Чс 24:4; Пс 68:14).
Греческое слово. В Христианских Греческих Писаниях слово Пантокра́тор встречается десять раз, девять из них — в книге Откровение. В основном оно означает «Всемогущий» или «Всесильный». То, как оно используется в Христианских Греческих Писаниях, подтверждает, что еврейское выражение Шадда́й означает «Всемогущий», поскольку иначе в Еврейских Писаниях не было бы соответствия греческому Пантокра́тор.
Во 2 Коринфянам 6:18 Павел цитирует из Еврейских Писаний, призывая христиан избегать ложного поклонения и почитания безжизненных, бессильных идолов, чтобы стать детьми «Всемогущего [Пантокра́тор]». Судя по приведенным апостолом цитатам, данный титул относится к Иегове Богу.
Для нет ничего из того, что Он не мог не решить.
Всемогущий-это один из титулов Бога, который говорит о его мощи и силе. Только Бог всё может. Однако своей силой и мощью Бог всегда пользуется исключительно в согласии с принципами справедливости и праведности и никогда не пользуется ими безудержно, без разбора. не предсказуемо или безответственно. Поэтому у людей нет оснований спорить с ним или упрекать его:" Может ли человек критиковать Всемогущего и спорить с ним?..." ( Библия. Иов 40:2-5).
Всемогущий может всё. Довольно простой вывод.
Это значит власть над материей , но Бог это делает через законы . Материализовать из вакуума машину Он не сможет, но Он может создать для этого условия. Водород собираеться в звёзды , они выгорают и взрываются несколько раз,пока не образуются тяжёлые элементы, потом эта пыль формируется в звёздные системы и на планете зарождается жизнь, которая сделает машину ,которую и нужно было сделать.Это разве не всемогущество!? А время не имеет значение.