Можно ли штробить несущую стену (панельный дом)?

Анна Копейкина Ученик (95), на голосовании 1 год назад
По плану на этой стене должна быть кухня, но розеток нет. В ходе ремонта решила, что они необходимы. Но есть проблемы со стеной... Я сделала только две подразетницы под вытяжку и варочную панель. На фартук планирую накладные розетки. Проблема в проводах на стене... Сначала думала заштукатурить, но теперь думаю это не надёжно. Как можно решить этот вопрос? Мне нужен свежий и профессиональный взгляд на ситуацию. Заранее благодарю)
Голосование за лучший ответ
⭐Человек с Земли Оракул (56009) 1 год назад
Несущие стены нельзя трогать, это нарушает надёжность конструкции дома.
┴═╦╕Злобный Чайник╒═╦┴ Оракул (80794) 1 год назад
Можно,если это не пустотелая бетонная плита.В ней пропускать нужно внутри плиты. Штроба делается в штукатурке на пару см. Подрозетник никак на прочность не повллияет.
Кошмарик Гуру (3554) 1 год назад
Вообще подрезать штробами несущие стены нельзя.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113230) 1 год назад
Панелька - делай. Вот в монолите нельзя, но пофиг на правила - всё равно штробят и не только стены ( и даже диафрагмы) , но и потолок монолит.
Андрей Волков Искусственный Интеллект (139074) 1 год назад
Можно .Я выпиливал болгаркой с алмазным диском всё.
Весело вставлять Мыслитель (7284) 1 год назад
делать подрозетникипожалусто а проводка под щтукатурку